Могу ли я подать в суд, чтобы выплатили алименты на совершеннолетнего?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на отца,чтобы он выплачивал алименты на совершеннолетнего(18 лет)? При условии, что у меня есть годовалый ребенок,муж в армии и кроме выплаты детских до полутора лет у меня доходов нет.

, Ольга, г. Самара
Александр Чураков
Юрист

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если Ваш совершеннолетний ребенок не трудоспособен и нуждается в помощи, то Ваш бывший супруг обязан его содержать (то есть выплачивать алименты). При этом алименты предоставляются для содержания ребенка, а не Вас.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Нет, если ребенок трудоспособен.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ст 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;