8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мог ли адвокат манипулировать делом, чтобы задержать его доставку в суд?

Добрый день

Происходила передача судебного дела из одного суда в другой. Длилась это более 10 месяцев. По словам адвоката дело терялось дважды, хотя в движении дела было написано, что оно находится в экспедиции. По определенным причинам произошел конфликт с адвокатом. После этого, спустя пять дней, дело, внезапно, обнаружилось в суде. Оно было офорлено и переда в экспедицию. Вопрос, мог ли адвокат манипулировать делом, чтобы задержать его доставку в суд? Как вообще такое могло произойти?

, Егор, г. Москва
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Все судебные дела и корреспонденция, поступающие в суд, принимаются, а также отправляются по назначению ответственным работником аппарата..

Поступившие в суд дела, материалы и корреспонденция регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции (форма № 1) и передаются судье не позднее следующего рабочего дня.

При регистрации входящей корреспонденции администратор проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела, (письма и т.п.) штамп, в нижнем правом углу. Допускается проставление штампа входящей корреспонденции на сопроводительном письме, с которым поступило дело.

Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом составляется акт, один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученным документам (форма № 1а).

Конверты от поступивших по почте исковых заявлений, заявлений о выдаче судебных приказов, апелляционных, частных жалоб и представлений, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

Ошибочно доставленная корреспонденция пересылается по назначению, либо возвращается отправителю.

Не подлежат регистрации и передаются с отметкой о времени поступления их в аппарат мирового судьи для приобщения к делу:

а) судебные повестки, возвращенные мировому судье за не нахождением адресата;

б) расписки в получении судебных повесток, исковых заявлений, почтовые уведомления.

Дела, материалы направляются заказными письмами. На заказные бандероли и письма составляется опись (форма № 3) и подшивается в хронологическом порядке в наряд в соответствии с номенклатурой дел, либо записываются в разносную книгу для корреспонденции (форма № 4) и сдаются получателям под расписку в этой книге. Допускается отправление дел и других материалов посредством спецсвязи или с посыльным.

Судебные повестки и копии процессуальных документов направляются в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221 и  приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.05г. №343 «О введении в действие «Особых условий приема, вручения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. Бывает в судах и такое. Это скорее адвокат не помог вам его найти быстрее, так что все вопросы можете и ему задать . 

Судебные дела могут быть утрачены по самым различным причинам: халатность сотрудников аппарата судов, кража или уничтожение документов, пожар, стихийные явления и др.
Если у участника спора, заинтересованного в восстановлении утраченного судебного производства, имеются хоть какие-то копии материалов, на основании которых можно было бы достоверно воссоздать картину утраченного судебного дела, он может воспользоваться специальной процедурой, подав заявление в порядке особого производства.

Фактически восстановление утраченного судебного производства есть восстановление только утраченного заключительного судебного постановления, а не всех процессуальных и иных документов, находившихся в утраченном судебном производстве (Определение Мосгорсуда от 30.06.2014 по делу N 33-24621/2014). Иными словами, заявитель может просить суд восстановить утраченное судебное производство в целом, а не только в части определенных процессуальных документов, например в части отдельных листов судебного дела (Апелляционное определение Мосгорсуда от 24.06.2013 по делу N 11-19270).
Порядок восстановления утраченного полностью или в части судебного производства регламентирован главой 38 ГПК РФ. Для возбуждения данного производства необходимо наличие ряда условий. Восстанавливаемое производство должно быть окончено решением суда или определением о прекращении производства по делу. Иные судебные акты (определения об оставлении иска без рассмотрения, о возвращении иска и др.) для возбуждения данной процедуры не подходят (Апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 02.04.2013 по делу N 33-4177/2013).
В этом случае суд указывает на возможность подачи нового иска. Процедура запускается только по заявлениям лиц, участвующих в деле (ст. 313 ГПК РФ). Заявления от других лиц, которые стороной утраченного судебного разбирательства не являлись, суд не принимает (Апелляционное определение Мособлсуда от 12.05.2014 по делу N 33-10324/2014).
Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Гражданское право
Могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида?
Здравствуйте!могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида? Признан недееспособным.
, вопрос №4061071, Лариса, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.11.2017