Может ли ИП открыть лабораторию неразрушающего контроля?

Добрый вечер!

Может ли ИП открыть лабораторию неразрушающего контроля? Методы УЗК и ВиК. Объект контроля металлоизделия.

, Дмитрий, г. Железногорск
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

Постановлениемс ГосгортехнадзораРоссии

от 2 июня 2000 г. № 29 утверждены Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля.

 Правила устанавливают основные требования к лабораториям и порядок аттестации лабораторий, выполняющих неразрушающий контроль (НК) технических устройств, зданий и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах.

Согласно п.1.5. Правил работы по НК проводят организации, действующие на основании лицензий, выданных Госгортехнадзором России.

Поскольку ИП не подпадает под определение «организация», то организовать такую лабораторию не вправе.