Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доплата к пенси по потере кормильца

Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна, я являюсь получателем пенсии по потере кормильца, недавно я узнала, что существует такая вещь, как доплаты к пенсии из регионального бюджета РС(Я) до прожиточного минимума. Обратилась в органы соц. защиты, а мне говорят, что если бы вам было до 18 лет (а мне сейчас 21 год, а закон вступил в силу в 2010г.), мы бы сделали перерасчет, а так как вам больше 18, то доплата выплачивается с момента обращения пенсионера. Копаясь по разным сайтам, я выяснила, что если пенсия бы назначалась с 2010 года, тогда нужно было бы подойти, написать заявление, а если пенсию получали до 2009 года, тогда доплата выплачивается автоматически. Помогите пжта разобраться в данном вопросе. Заранее благодарю.

23 Сентября 2012, 18:17, вопрос №17961 Татьяна, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    Данный вопрос проще решить в суде. С органами опеки и ... Просто пишите заявление в их адрес с просьбой пересчитать, получаете отказ и на этот отказ пишите заявление в суд с просьбой заставить органы опеки и ... сделать правильный расчет и выплатить. В суде вас будут теребить дескать вы должны, вам надо занять позицию, что Вы ничего не должны, должны органы опеки доказать, что они не должны вам пересчитать, в суд они представят лишь инструкции без минюста а суд эти документы не должен принимать, только закон и заверенные в минюсте документы. в заявлении можете вообще написать - прошу рассмотреть без моего участие в процессе. Однако было бы хорошо, если бы до суда Вы выслали бы ответ органов опеки. их доводы.

    23 Сентября 2012, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats