Какие документы нужны для открытия наследства?

Если нами было принято наследство фактически много лет назад, то сейчас чтоб оформить все у Нотариуса официально, ему необходимо написать лишь Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и больше никаких заявлений о принятии наследство писать не нужно?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна! Помимо заявления о выдачи свидетельства о праве на наследство не нужно. Удачи

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нужны детали для ответа о фактическим принятии наследства, что владение и пользование им-вом, как именно принято фактически ?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вопрос у меня не в том приняли ли ли мы наследство фактически? Я ответ уже знаю на него, что наследство было нами принято фактически, так как да перед моментом и на момент открытия наследства мы проживали в одной квартире с наследодателем. Вопрос сейчас в другом, какое заявление нам подавать Нотариусу, можно подать только Заявление выдаче свидетельства о праве на наследство или Заявление о принятии наследства тоже необходимо подавать Нотариусу?

Вы подаете заявление о выдачи документов, но нотариус для открытия наследственного дела скажет написать и первое заявление о вступлении в насл-во, но, но если нотариус признает что без суда фактически приняли наследства, то выдаст вам документы. Если нет, то напишет постановление свое и  предложит обратится в суд.

Потому Я у вас и спросил, а выпишите что и так знаете все.