В каких долях будет разделена квартира?

Здравствуйте!

У наследодателя в 100%-ой собственности квартира.

От первого брака 2 сына, они живут в другом городе, не общаются. От второго брака 1 сын, второй супруги уже нет (умерла).

В каких долях будет разделена квартира в будущем

в случае открытия наследства? 3 ситуации:

1. Завещание не составлено.

2. Завещание составлено на сына от второго брака.

Один из сыновей от первого брака достиг возраста 60 лет.

3. Завещание составлено на сына от второго брака.

Оба сына от первого брака достигли возраста 60 лет.

Большая просьба ответить на сайте или через email.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

1. Наследники первой очереди (дети умершего) получают наследство в равных долях.

2. Наследник, не попавший в завещание, достигший 60 лет, получит обязательную долю (не менее половины от доли, которую он получил бы при отсутствии завещания), остальное получит наследник, указанный в завещании.

3. Наследники, достигшие 60 лет и не попавшие в завещание, получат по обязательной доле, остальное — наследнику, указанному в завещании.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Хотелось бы уточнить. "Не менее половины от доли, которую он получил бы при отсутствии завещания" — от чего зависит этот размер. В каком случае он получит половину этой доли, а в каком больше?

И еще уточнение.

Как я понимаю ГК, во 2 случае наследник от первого брата получит половину от 1/2 квартиры, т.е. 1/4. В 3 случае 2 наследника от первого брака получат по половине от 1/3 квартиры, т.е. по 1/6. Я прав?

В каком случае он получит половину этой доли, а в каком больше?

Иван

Половину от доли он получит при наличии завещания, в котором он не будет упомянут.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Дополню немного- достижение пенсионного возраста само по себе не является свидетельством нетрудоспособности. Если, к примеру, сыновья, достигшие 60 лет, продолжают трудовую деятельность, они не будут признаны нетрудоспособными и во 2 и 3 случае, не смогут претендовать на обязательную долю в наследстве.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Но хотелось бы узнать именно раздел долей во 2 и 3 случаях.