Могут ли не принять на работу из-за административного нарушения?

Добрый день! Закончился срок лишения прав за управление в нетрезвом виде полгода назад. Служба безопасности отказала в приеме на работу подсобным рабочим на горном комбинате. За это действительно могут не взять на работу подсобником?

, Андрейко Оксана Александровна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана Александровна.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Административное правонарушение не может являться препятствием в трудоустройстве, тем более в вашем случае.

Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Здравствуйте!

В дополнении скажу, что в соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.