8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не принять на работу из-за административного нарушения?

Добрый день! Закончился срок лишения прав за управление в нетрезвом виде полгода назад. Служба безопасности отказала в приеме на работу подсобным рабочим на горном комбинате. За это действительно могут не взять на работу подсобником?

, Андрейко Оксана Александровна, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Оксана Александровна.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.


Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Административное правонарушение не может являться препятствием в трудоустройстве, тем более в вашем случае. 

1
0
1
0
Елизавета Клишнина
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Здравствуйте! 

В дополнении скажу, что в соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос в том, могу ли я как то защитить себя?
Здравствуйте, из-за перепланировки(заделаны оконные проёмы (между туалетом и ванной и туалетом и кухней) в нашей коммунальной квартире и множества жалоб на это одного из 3х собственников в мосжилинспекцию сама мосжилинспекция подала в суд на 3х собственников и суд выиграла обязав вернуть оконные проёмы. Далее открылось исполнительное производство на 3х собственников. Я одна из них, другие 2 не разговаривают друг с другом. Проблема в том, что штрафы и ограничения накладывают только на меня. 1 собственник препятствует работам, другой бездействует. Я сама не имею фин возможности исполнить производство в одиночку. Т.к штрафуют только меня, у других собственников нет мотивации. Вопрос в том, могу ли я как то защитить себя? Есть ли у меня какие то права, если я хочу исполнить ИП, но другие собственники мне препятствуют. Сразу скажу, что разговор с приставом не помог, он сказал, что ему все равно кого из 3их штрафовать и чтобы я разбиралась сама
, вопрос №3966658, Лана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
Меня очень волнует вопрос, могут ли его наказать по всей строгости закона?
Доброе время суток, уважаемые юристы! Ситуация сложилась следующая: Несколько дней назад меня избил сосед на лестничной площадке.Удары наносились кулаками по голове.Весь инцидент произошёл в 23:30 2 января, сразу после этого я позвонил в 112 и вызвал скорую и полицию.Скорая приехала быстро, осмотрели и поставили укол обезболивающего.Полиция не приезжала несколько часов, поэтому я сам пошёл в РУВД и написал заявление.Заявление приняли,отправили в суд-мед экспертизу,где сняли побои и гематомы.После этого я поехал в больницу,где на аппарате КТ мне диагностировали сотрясение мозга.Сегодня я съездил к терапевту где мне выдали лист нетрудоспособности со 2 по 6 января,далее я иду к неврологу.Так вот,суть вопроса ОН ГОВОРИТ ЧТО НЕ ТРОГАЛ МЕНЯ! Показывал руки и говорил,что нет следов ударов.Меня очень волнует вопрос,могут ли его наказать по всей строгости закона?
, вопрос №3966637, Алексей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Может ли суд принять решение в её пользу?
Здравствуйте. Моя совершеннолетняя дочь подала иск о взыскании с меня алиментов на её содержание. Нетрудоспособной она не является. Мотивирует свои действия тем, что ей нужны деньги на обучение. Алименты её матери я выплатил. Может ли суд принять решение в её пользу?
, вопрос №3966157, Юрий, г. Москва
Семейное право
Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска?
Истец не направил претензию на мой адрес (не соблюдая таким образом процесс досудебного урегулирования). Согласно ГПК РФ Ст. 222 в таком случае суд оставляет заявление без рассмотрения. Но суд уже принял иск. Уже было предварительное слушание. Судья указала на ряд процессуальных нарушений, но я не возражал (нарушение подсудности, не отправление истцом копий некоторых документов). Я полагал, что после первого слушания смогу получить и претензию и копию иска. Прошел месяц, скоро следующее заседание. Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска? Или стоит просить только об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК)? Просто мне нужно готовить доказательства, а сути иска я не знаю. Примечание: я знаю. что на мой адрес претензий и никакой корреспонденции от истца не направлялось (уточнял на почте).
, вопрос №3965942, Сергей, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Подали в касационный суд, могу ли ездить?
Здравствуйте, лишили прав за сбитие пишехода, первая инстанция лишили, подали апиляцию не приняли сказали что не успели. Подали в касационный суд, могу ли ездить?
, вопрос №3965840, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.10.2017