Как взыскать деньги с мошенницы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать в ситуации:. Заказала в Одноклассниках в группе вещь для ребенка, согласовали артикул, время поставки ( начало октября) и оплаты. В конце октября выяснили что вещь якобы все ещё на заводе, денег девушка возвращать отказалась, обещала вещь.на днях вещь приехала, но совершенно не то что мы заказывали. Деньги она отказалась возвращать, типа приедет замена. Сроки вышли, вещь не та, денег нет. Как поступить?

Уточнение от клиента

Она ссылается на 3 детей и беременность. Обещает все исправить или вернуть деньги, но при этом время идёт а результатов нет.

Уточнение от клиента

Всем спасибо. Мы ее предупредили о возможных последствиях и она очень быстро вернула деньги.

, Ксения, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае для начала направляйте письменную претензию с требованием вернуть деньги, либо произвести замену товара. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней со дня получения, то, согласно нормам Закона «О защите прав потребителей» сможете обратиться в суд с исковым заявлением, указав в нем подобные требования.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Так как эта девушка является физическим лицом, то в вашем случае возможно заявление в полицию по ст.:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Предоставьте в качестве доказательства переписку в сети. И предупредите ее, что собираетесь писать заявление — скорей всего она предпочтет вернуть деньги.

Она ссылается на 3 детей и беременность. Обещает все исправить или вернуть деньги, но при этом время идёт а результатов нет.

А какое отношение имеет наличие детей к данной ситуации?

Ксения
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте, тем что она забылась, забегалась и вообще беременна а мы ей тут нервы мотаем. Ну или должна была приехать привезти деньги, но не приехала ссылаясь на детей.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Уважаемая Ксения, сначала вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу.  Если знаете ее адрес, в самых общих чертах вы можете указать, что

присланный товар не соответствует тому, чего вы заказывали и вы просите либо вернуть денежные средства, либо обеспечить привоз того товара, который вы заказывали.  В претензии сообщите, что вы в случае игнорирования будете  вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Вопрос только в том, насколько это вещь не соответствует действительности. Полагаю, что здесь будут трудности в доказывании.