8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с мошенницы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать в ситуации:. Заказала в Одноклассниках в группе вещь для ребенка, согласовали артикул, время поставки ( начало октября) и оплаты. В конце октября выяснили что вещь якобы все ещё на заводе, денег девушка возвращать отказалась, обещала вещь.на днях вещь приехала, но совершенно не то что мы заказывали. Деньги она отказалась возвращать, типа приедет замена. Сроки вышли, вещь не та, денег нет. Как поступить?

Уточнение от клиента

Она ссылается на 3 детей и беременность. Обещает все исправить или вернуть деньги, но при этом время идёт а результатов нет.

Уточнение от клиента

Всем спасибо. Мы ее предупредили о возможных последствиях и она очень быстро вернула деньги.

, Ксения, г. Тверь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае для начала направляйте письменную претензию с требованием вернуть деньги, либо произвести замену товара. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней со дня получения, то, согласно нормам Закона «О защите прав потребителей» сможете обратиться в суд с исковым заявлением, указав в нем подобные требования.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ксения.

Так как эта девушка является физическим лицом, то в вашем случае возможно заявление в полицию по ст.:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Предоставьте в качестве доказательства переписку в сети. И предупредите ее, что собираетесь писать заявление — скорей всего она предпочтет вернуть деньги. 

0
0
0
0
Она ссылается на 3 детей и беременность. Обещает все исправить или вернуть деньги, но при этом время идёт а результатов нет.

А какое отношение имеет наличие детей к данной ситуации? 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте, тем что она забылась, забегалась и вообще беременна а мы ей тут нервы мотаем. Ну или должна была приехать привезти деньги, но не приехала ссылаясь на детей.

Антон Стрельников
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Уважаемая Ксения, сначала вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу.  Если знаете ее адрес, в самых общих чертах вы можете указать, что 

присланный товар не соответствует тому, чего вы заказывали и вы просите либо вернуть денежные средства, либо обеспечить привоз того товара, который вы заказывали.  В претензии сообщите, что вы в случае игнорирования будете  вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Вопрос только в том, насколько это вещь не соответствует действительности. Полагаю, что здесь будут трудности в доказывании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.10.2017