Как производится раздел имущества, если есть доля в ООО?

Супруга подала на развод и раздел имущества в июле 2017 года. В иске просит выплатить ей 1/2 рыночной стоимости ооо на 19.08.2015 года в котором я имел 100% долю. ооо было продано 19.08.2015 г. с ее согласия выданного 05.08.2015 за 100000 т р. Половина от продажи была ей передана. Скажите каким образом она может получить 1/2 рыночной стоимости ооо в данном случае?

, Олег, г. Уфа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваша супруга не сможет получить указанную компенсацию, поскольку  на момент раздела ООО Вам не принадлежит. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте,  выплата действительной стоимости доли не охватывается предметом односторонней сделки о выходе участника из общества. Более того, нельзя рассматривать заявление о выходе из ООО в качестве оферты по выплате действительной стоимости доли, поскольку данная обязанность общества возникает в силу закона из факта получения обществом заявления о выходе из ООО. Достижение основной цели совершения заявления о выходе из ООО законом связывается лишь с фактом его получения обществом и не зависит от воли ни общества, ни его участников, ни каких-либо третьих лиц, т.е. не требует совершения каких-либо встречных действий.
Порядок исполнения обязанности по выплате действительной стоимости доли ООО установлен законом и не зависит ни от общества, ни от участников, ни от иных лиц. Кроме того, исполнение обязанности общества перед супругом-участником не реализуется в нотариальной форме, что делает бессмысленным распространение на данные отношения положений п. 3 ст. 35 СК РФ. Из сказанного следует, что сделка по выходу из общества ООО (заявление о выходе, совершенное в нотариальной форме) не является сделкой по распоряжению долей ООО как общим имуществом.
Подытоживая сказанное, можно сделать следующие выводы по результатам проведенного исследования.
Критерием разграничения корпоративных сделок, совершение которых осуществляется лицом, состоящим в браке, с применением правил СК РФ либо без применения таких правил, является, на мой взгляд, правовая цель их совершения.
В тех случаях, когда правовой целью совершения сделки является реализация «права участия» как личного корпоративного права неимущественного характера, отношения по ее совершению регулируются корпоративным законодательством и исключают применение семейного и гражданского законодательства по распоряжению общим имуществом супруга.
В тех случаях, когда правовой целью совершения сделки является реализация имущественного права как корпоративного имущественного права по распоряжению долей как общим имуществом, данные отношения подчиняются требованиям корпоративного и семейного законодательства. Ярким примером такой сделки является сделка по отчуждению доли или части доли по правилам п. 1, 2, 5, 11 ст. 21 Закона об ООО.
Сделка по выходу из ООО в порядке ст. 26 Закона об ООО не является сделкой по распоряжению долей ООО как общим имуществом супругов и не имеет в качестве основной правовой цели ее совершения распоряжение долей ООО. Заявление о выходе из ООО направлено на реализацию личного неимущественного «права участия». Ограничения, установленные в законе, связанные с реализацией данного права (в частности, необходимость закрепления права на выход в уставе ООО), направлены исключительно на защиту прав корпорации.
При таких обстоятельствах можно заключить, что согласие супруга участника ООО при нотариальном удостоверении его заявления о выходе из общества не подлежит истребованию, поскольку распорядительных действий по поводу общего имущества супругов при совершении сделки по выходу из ООО не происходит. Признание обратного противоречит сути осуществляемого корпоративного права. Следовательно, Ваша бывшая супруга может подать в суд о взыскании с Вас рыночной стоимости доли в праве, однако в суде он должна доказать что общество выплатило Вам действительную стоимость доли. Врядли у нее это получится. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Олег
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, очень помогли. Получается, что она и на половину суммы полученную от продажи ОООне может претендовать?

Олег
Клиент, г. Уфа

Добрый день! Как обратиться в вашу компанию и где вы территориально находитесь?

Мурат Мустафин
Юридическая компания "Судебное агентство Advokat102", г. Уфа

Доля уже продана, поэтому стоимость доли может быть разделена только в случае, если полученными от продажы доли деньгами вы распорядились в ущерб интересам семьи.