436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как вернуть уплаченные алименты, если после ДНК выяснилось, что мужчина не отец ребенка?

Как вернуть уплаченные алименты , если выяснилось после ДНК , что мужчина не является отцом этого ребёнка .

30 Октября 2017, 06:13, вопрос №1795686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
206
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Рустам.

В соответствии со статьей 80 Семейного Кодекса:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В силу подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

Таким образом вы можете требовать возврат алиментов, только если докажите явную недобросовестность — например, если мать знала о отсутствии отцовства, но в корыстных целях требовала алиментов.

30 Октября 2017, 06:34
q Отблагодарить
0 0
рустам
клиент, г. Анна

Как высудить моральный ущерб , если после проведения ДНК анализа на отцовство , в котором сказано, что я не являюсь отцом её ребёнка

30 Октября 2017, 08:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут