Может ли отец при разводе забрать ребенка у матери?

Я хочу развестись с мужем, нашему ребенку немного больше месяца, муж угрожает, что заберет у меня ребенка. Угрожает своим же отцом, якобы он (свекр) сделает все, что бы забрать ребенка. Дело в том, что отец у него какая-то важная шишка, так говорит муж и его мать. Не могу даже сказать какая у него должнось, но он, якобы, может любого лишить работы, лишить водительских прав и вообще сделать все, что угодно, с деньгами у него проблем нет. А муж мой работает работником склада, весь в кредитах, деньгами вообще не помогает, во время соры может ударить. Сейчас был очередной скандал, я сказала, что уеду с ребенком к родителям, он снова начал угрожать, что пожалею и я, и мои родители, а ребенок останется с ним. Скажите, что мне делать?

, Алиса, г. Москва
Оксана Камаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если между Вами и мужем нет согласия, то установить место жительства ребёнка, а также лишить Вас родительских прав или ограничить в родительских правах возможно только по решению судебной инстанции.  Основания для лишения родительских прав следующие согласно ст. 69 Семейного Кодекса:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.»

Ст. 73 СК предусматривает, что

«Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока».

Т.о. если Вы не подпадаете под эту категорию, то никто не может забрать у вас ребёнка.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Если согласия между бывшими супругами, с кем останется жить ребенок после развода нет — то с кем жить ребенку решит суд.

Также суд решает вопросы порядка общения и участия родителей в последующем  в воспитании детей, несения расходов на содержание детей каждого из родителей и другие вопросы.

Оставить ребенка с отцом и как то ограничить мать в правах на ребенка для этого должны быть очень веские основания Как то

— если имеются доказательства жестокого обращения матери с ребенком, если мать создает угрозу жизни ребенка

— если фактически мать не живет с ребенком

— наличие у матери алкогольной, наркотической зависимости

— психические заболевания и т.д.

Если вышеперечисленных фактов не имеется то судебная практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев 90% после развода ребенок остается с матерью, тем более грудной ребенок.

Если же муж просто возьмет и  заберет один день ребенка у вас и  увезет — в таком случае сразу заявляйте в полицию и орган опеки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алиса, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!