Как осуществляется повторная подача заявления на алименты?

При первом заявлении бывший муж просил забрать его так как он только устроился на работу. Обещал оформить согласование у натариуса и естественно "не помнит" об этом. В социальной жизни ребенка не учавствует и не помогает финансово. Как теперь подать заявление на алименты?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

У вас есть два варианта взыскания алиментов. Первый — это заявление на выдачу судебного приказа Мировому судье и тут все происходит очень быстро и без вызова сторон в суд. Второй это подача иска в твердой денежной сумме также Мировому судье. Никогда больше не верьте мужчине и его рассказам про временные трудности. Тем что Вы отозвали алименты Вы потеряли время и деньги причитающиеся Вашему ребенку. Взыскать алименты за прошедший период можно но судебная практика складывается из того что Вы обязаны доказывать тот факт что в жизни ребенка отец не участвует, а Вы просили его об уплате алиментов добровольно. Тут или нотариальное соглашение об уплате алиментов или судебный приказ (исполнительный лист). Скорее подавайте заявление. Платить никаких алиментов Ваш муж никогда не будет. Если заработок официальный и орган где работает муж государственный, то Вам взыщут алименты только в процентах от заработка, а вот если муж работает то там то тут, то лучше сразу предъявлять исковое о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.Взысканы алименты буду только с даты предъявления заявления (иска). Не теряйте денег, которые причитаются Вашему ребенку на содержание. Бегите в ближайший понедельник в суд.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Екатерина. Точно также, как и в первый раз.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Если несовершеннолетний ребенок не получает от родителей или одного из родителей средства на содержание, такие средства (алименты) взыскиваются в судебном порядке (п. 1 ст. 60, п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ).
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Также суд может установить размер алиментов в твердой денежной сумме, если доход родителя носит нерегулярный характер (ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ).

Видимо в при предыдущем рассмотрении дела вы просто не являлись в суд и он оставил ваш иск без рассмотрения, потому, как отказ от алиментов законом не предусмотрен.

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!