Обязан ли бывший муж выплачивать алименты на содержание жены, до исполнения трех лет общего ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. У меня такая ситуация. Я развелась с мужем. От брака у меня двое детей: мальчик 1.5 лет и девочка пол года. Подала заявление на взыскание алиментов на содержание детей и себя. Было судебное заседание, на котором ему присудили алименты, в твердой денежной валюте, в размере 17000 рублей. Он подал заявление на пересмотр судебного решения. У меня такой вопрос, может ли суд отменить решение на обеспечение меня, бывшим мужем? И что влияет на то, чтобы мужа заставили платить алименты на меня если он против?

, Екатерина, г. Моршанск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Любопытно конечно на что он ссылается в апелляционной жалобе. В целом бояться не надо, надо составить и подать в суд возражение на апелляционную жалобу, чтобы сохранить присуждения размер алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

У меня такой вопрос, может ли суд отменить решение на обеспечение меня, бывшим мужем? И что влияет на то, чтобы мужа заставили платить алименты на меня если он против?

Екатерина

Вышестоящий суд, т.е. суд апелляционной инстанции, может отменить или изменить решение суда первой инстанции только по основаниям, предусмотренным ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если ни одного основания для отмены решения суда первой инстанции нет, то суд не отменит или не изменит решение суда.

Обязанность по уплате алиментов бывшей жене в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка, а у Вас, я так понимаю, двое детей до 3-х лет, прямо предусмотрена СК РФ (ст. 90 СК РФ)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Поэтому суд апелляционной инстанции не будет отменять решение в этой части. Вам необходимо составить Возражение на апелляционную жалобу бывшего мужа, которую направите в суд.

Даже, если бывший муж против уплаты алиментов на Ваше содержание, то в этом случае и предусмотрен судебный порядок рассмотрения спора. После вступления решения суда в законную силу в обязательном порядке обращайтесь в ФССП.

Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Может. Если супруг докажет несоразмерность взысканных денежных средств размерам его заработной платы. Надейтесь на лучшее. Полностью отменить не отменят, а вот уменьшить размер взысканной суммы могут. Согласие супруга тут не при чем. Предъявите лист судебному приставу и она направит его по месту работы супруга  и с него принудительно будут удерживать эти денежные средства. Вам необходимо будет дополнительно предоставить реквизиты Вашего расчетного счета приставу для получения алиментов.