Необходима ли оплата налога при продаже имущества?

Осенью 2016 г был оформлен гараж в собственность (собственник пенсионер). Летом 2017 года гараж был продан за 250000 руб. Вопрос: необходимо ли обращаться в налоговую, так сказать уведомлять о том, что состоялась такая продажа?

, Ирина, г. Рязань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина, Вы можете сообщить в налоговую о продаже объекта недвижимости, налогом данная сумма облагаться не будет (минимальная необлагаемая сумма — 1000 000 р.)

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Я бы хотела уточнить, что необходимо в любом случае подать налоговую декларацию по НДФЛ, так как доход от продажи гаража не освобождается от налогообложения НДФЛ по ст. 217 НК РФ.

Так как в собственности гараж был в течение одного года, можно получить имущественный вычет при продаже. Только сумма его будет не 1 млн., а 250 тыс. руб.

Или же согласно ст. 220 НК РФ можно воспользоваться возможностью уменьшения доходов от продажи гаража на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поэтому в зависимости от порядка приобретения гаража в собственности, суммы расходов на его приобретение, его кадастровой стоимости, будет определяться порядок налогообложения НДФЛ и сумма НДФЛ к уплате. Если налоговая база будет равна нулю, все равно нужно подать декларацию (в ней нужно отразить то, что Вы применили вычет).

Если Вы не подадите декларацию, то есть вероятность привлечения Вас к ответственности по ст. 119 НК РФ (минимальный штраф — 1000 р. и выше)

Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.