Право на возмещение ранее неуплаченной пенсии. Как правильно подать иск?

Право на начисление пенсии наступило 5 лет назад, так как воспитывала двух детей инвалидов с детства. Обратилась только в срок наступления пенсионного возраста (55 лет). Имею ли право обратиться за выплатой ранее неуплаченной пенсии?

Я читала в интернете, что такая возможность существует.

Уточнение от клиента

Высылаю ответы ПФР

, Надежда Николаевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Для начала вам необходимо получить письменный отказ Пенсионного фонда выплатить вам пенсию за прошлый период. Этот отказ будет доказательством в суде.

Когда вы получите отказ на руки, можно обращаться в суд с иском.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Отказ уже имеется на руках. Как правильно составить заявление?

Какие нормативные акты необходимо указать в заявлении с целью получения наилучшего результата?

Отказ уже имеется на руках. Как правильно составить заявление?

Надежда Николаевна

Можете выложить отказ для анализа?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Право на получение пенсии возникает только после обращения за ней.

Поэтому рассчитывать на выплату за прошлые периоды Вы не сможете

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

К сожалению к Вам части 5 и 6 не относятся, как я и писал ранее шансов нет, такмкак пенсия назначается с даты обращения

Отвечают как раз о том, что и писалось ранее. Пенсия назначается со дня обращения. В Вашем случае это было 18 апреля 2017 года

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно попытаться в судебном порядке получить пенсию за 5 лет, однако согласно

ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости),за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Также

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»:
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Отказ уже имеется на руках. Как правильно составить заявление? Какие нормативные акты необходимо указать в заявлении с целью получения наилучшего результата?

Надежда Николаевна

Чем мотивирован отказ? Имеется указание на то, что пенсия назначается со дня обращения за ней, и на отсутствие случая исключения?

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Доброе утро!

К сожалению, не могла раньше выйти в Интернет.

Ссылаются в ответе только на 400 ФЗ