Правомерен ли отказ от иска по делу об установлении отцовства и подача кассационной жалобы?

Уважаемые юристы,выскажите,пожалуйста,своё мнение вот по такой ситуации.в апелляции иск по установлению отцовства(1 инстанции отказала),апелляция направила дело на экспертизу и здесь истец отказывается от иска.каким образом - письменно посылает в суд ходатайство,что отказывается от иска,что последствия отказа от иска ему известны и понятны (сам он работает юристом).затем проходит пол года и сейчас он подал заявление на восстановление срока для кас обжалования.и в кас жалобе пишет,что суд не должен был принимать его письменный отказ так как суд должен был в процессе ему разъяснить последствия,что должны были также мое мнение спросить и что затрагиваются права и интересы ребёнка.уточню что процесс был назначен ..до процесса он подал отказ от иска через канцелярию суда.на процесс никто не пришёл,но все были надлежаще уведомлены. И в этом процессе суд прекратил производство по делу.скажите пожалуйста то что он указывает может иметь место быть ? Ап определение могут отменить ?

, Ольга, г. Москва
Оксана Камаева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 173 ГПК

«2.Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований».

В данном случае практика неоднозначна и трактует по-разному данную норму. Истец имеет право ссылаться на то, что суд не разъяснил ему последствия отказа от иска, т.к. истец мог понять их и по-другому. К тому же действительно можно ссылаться на то, что затронуты права ребёнка, а значит суд не должен был принять отказ от иска согласно ст. 39 ГПК.