8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ от иска по делу об установлении отцовства и подача кассационной жалобы?

Уважаемые юристы,выскажите,пожалуйста,своё мнение вот по такой ситуации.в апелляции иск по установлению отцовства(1 инстанции отказала),апелляция направила дело на экспертизу и здесь истец отказывается от иска.каким образом - письменно посылает в суд ходатайство,что отказывается от иска,что последствия отказа от иска ему известны и понятны (сам он работает юристом).затем проходит пол года и сейчас он подал заявление на восстановление срока для кас обжалования.и в кас жалобе пишет,что суд не должен был принимать его письменный отказ так как суд должен был в процессе ему разъяснить последствия,что должны были также мое мнение спросить и что затрагиваются права и интересы ребёнка.уточню что процесс был назначен ..до процесса он подал отказ от иска через канцелярию суда.на процесс никто не пришёл,но все были надлежаще уведомлены. И в этом процессе суд прекратил производство по делу.скажите пожалуйста то что он указывает может иметь место быть ? Ап определение могут отменить ?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Оксана Камаева
Оксана Камаева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 173 ГПК

«2.Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований».

В данном случае практика неоднозначна и трактует по-разному данную норму. Истец имеет право ссылаться на то, что суд не разъяснил ему последствия отказа от иска, т.к. истец мог понять их и по-другому. К тому же действительно можно ссылаться на то, что затронуты права ребёнка, а значит суд не должен был принять отказ от иска согласно ст. 39 ГПК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок
Я уже задавала свой вопрос. Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок. Живу в частном доме
, вопрос №4054132, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и что мне делать?
Здравствуйте, заказала костюм в интернете, пришла посылка на почту с наложенным платежом, по определенным причинам я не смогла забрать посылку, с меня теперь требуют возместить затраты на пересылку или грозят подать в суд, якобы наша переписка является договором аферты. Правомерны ли их действия и что мне делать?
, вопрос №4053940, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2017