Как происходит наследование имущества умершей, если на его часть есть завещание?

Девушка, 17 лет, составила завещание. Указала, что квартира и машина должны перейти брату, при этом она лишает наследства мать, которая не занималась ее воспитанием. После смерти права на имущество заявили отец, мать, дедушка и брат. Кто получит какую долю? На каком основании?

, Екатерина, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

наследование по закону осуществляется пока оно не изменено завещанием. Мать лишена наследства завещанием. Она не наследует ни по закону ни по завещанию. Брат получает квартиру и машину. Остальное имущество наследуется по закону. Отец наследник первой очереди… (мать лишена, лишена не значит недостойный наследник) других наследников первой очереди нет… значит все остальное отцу. Брат и бабушка не наследуют по закону так как они наследники второй очереди. Итог квартира и машина брату по завещанию остальное отцу по закону.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Девочке 17 лет. Она в законном браке? Признана эмансипированной? Если нет, то

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. (п. 2 ст. 1118 ГК РФ), т.е с 18 лет.

Т.О. завещание недействительно.

С уважением,