Как лучше подготовиться к слушанию по иску по гражданскому делу?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста для гражданского дела кого лучше брать представителем, адвоката или юриста. Потому что дело сложное и запутанное. Цена успеха запрашивают 10 процентов от суммы иска. И как правильно составить соглашение, чтоб потом не было проблем.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По данной категории дела представителем в суде может быть юрист без статуса  адвоката, так что Вы свободны в плане выбора представителя.

С представителем оформляйте договор на оказание услуг, можете оформить нотариальную доверенность чтобы он мог участвовать в судебных заседаниях без Вас и подавать/получать документы без Вашего присутствия.

Можете выбрать представителя на данном сайте и согласовать условия сотрудничества.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Профессионализмом они отличаются?

Александр Куликов
Адвокат

  Из содержания Вашего вопроса неизвестно о каком именно гражданском деле идет речь.Попробуйте вкратце изложить правовую ситуацию и Вам ответят по существу.

  Но в любом случае больший опыт в ведении судебных дел есть у адвокатов. Важно лишь найти специалиста по профилю Вашего иска (ведь специализация есть и у адвокатов)

  Можете зайти в ближайшую коллегию адвокатов и предварительно узнать кто специализируется по делам, содержание которого представляет Ваш иск

 Разумеется. И среди адвокатов, и среди просто юристов есть работники разного уровня.

 Вы бы все-таки указали сначала в чем суть исковых требований и о какой ориентировочно сумме идет речь...

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, как коллеги уже сказали, тут необходимо выбирать исходя из специфики Вашего вопроса, например, как правило юристы конечно специализируются в сфере гражданско-правых отношений (частное право) адвокаты чаще специализируются в сфере уголовного и публично-правового производства, но и там и там есть специалисты разного направления.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как правильно должно быть составлено соглашение по выплате суммы так называемого успеха.

Вы либо в договоре на оказание услуг либо отдельным соглашением в принципе в произвольной форме описываете что при достижении результата который Вы считаете успехом и согласовали со своим представителем, то Вы выплачиваете ему: процент от взысканной суммы, переводите или передаете определенную сумму денег — вариант зависят от ситуации