Оспаривание отцовства и отказ от алиментов отца добровольно записавшегося отцом не родной дочери, как быть?

Подскажите как действовать в ситуации.бывший муж подал иск в котором просит признать,что он не является биологическим отцом нашей старшей дочери,внести изменения в записи о рождении и освободить от выплаты алиментов.биологическим отцом он не является и с самого начала знал об этом т.к. на момент знакомства с ним я была уже беременна.состояв в браке,за месяц до рождения дочи его забрали в армию.на основании ч2 ст48 ребенку присвоили его фамилию и отчество.как он считает сейчас необоснованно.свидетели того что он хотел дать свою фамилию и отчество ребенку, только с родственники с его стороны, которые не будут свидетельствовать против него.я так понимаю, необоснованно потому что он не мог повлиять на это решение т.к. служил в армии.как быть? Суд после завтра

  • 1509291691090571929528
    .jpg
, Данил, г. Омск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

если он проведет в рамках судебного разбирательства генетическую экспертизу, которая докажет, что он не отец, то имеются все основания для оспаривания отцовства с его стороны. как показывает практика такая ситуация становится возможной, когда у такого мужчины появляется другая женщина, которая подталкивает его к таким действиям.

Данил
Клиент, г. Омск

Экспертиза не к чему я и не отрецаю сего факта.об этом знали все.может есть какие-то варианты оставить его отцом,ведь он тоже знал что дочь не от него.а сейчас грозит, когда дело выиграет,подаст ещё иск на возмещение алиментов за эти годы и моральную компенсацию.

если вы не отрицаете, то экспертиза действительно ни к чему. а вот у его иска перспективы нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Данил, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Данил, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!