8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков общий срок ожидания перечисления средств мат капитала после подачи всех документов?

Уважаемые правоведы, подскажите, пожалуйста, какой общий срок ожидания маткапитала. В 2017 скращено время перечисления средств до 10 дней, значит после того, как подаешь заявление (с необходимыми док-ми) на распоряжение маткапиталом проходит месяц и плюс 10 дней, т.е. до 1,5 мес. Но много информации о 2,5 и даже 3 мес сроках в этом году. С чем это связано? Почему могут быть такие сроки? Сердечно благодарю, дорогие правоведы.

29 октября 2017, 11:05, Максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Максим!

Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 года № 253 «О внесении в некоторые Акты правительства РФ» были внесены изменения в том числе в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» . Согласно п. г постановления Правительства РФ № 253

г) пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.»

.

Соответственно решение по заявлению принимается в месячный срок с даты приема заявления. А в случае удовлетворения перечисление средств производится в течение 10 рабочих дней.

29 октября 2017, 11:43
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Светлана.Позвольте заметить. Это констатация того, что уже изложено в вопросе, т.е. что мне уже известно. Вопрос в другом: возможно, чтобы подать заявление, нужно до этого еще ждать какие-то бумаги и т.п., так что кроме процитированный статей и 1,5 мес срока, неизбежно ждать больше (хотя бы формально заявление и рассматривалось 1 мес). Вы уж извините, но вынужден констатировать, что ответы это даже не базовые, потому что вопрос был следующий: Но много информации о 2,5 и даже 3 мес сроках в этом году. С чем это связано? Почему могут быть такие сроки? Как вы сами думаете, ситуация для меня прояснилась, благодаря вашим ответам, если до этого все это я уже многократно читал (эти статьи) и прекрасно знаю. ЧИТАЙТЕ ВОПРОС, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КАКОЙ У КЛИЕНТА ВОПРОС. Это самое первое наверное и самое простое, что может сделать юрист. А ПРОЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ЕСЛИ ВЫ ДАЖЕ НЕ ПОНЯЛИ, О ЧЕМ ВАС СПРАШИВАЮТ. А Бумажные и электронные справочники и своды тоже просто цитируют, а на вопросы не отвечают. Это консультация? Нет. С моей стороны от души вот вам тоже консультация, потому что понимать суть надо не только юристу, но и другим спецам, и здесь я вам немного помогу, потому что у вас это здесь постоянно. Давайте решим дальше с моим вопросом, пожалуйста.

29 октября 2017, 12:22
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, какой самый первый момент/шаг, когда намерены получить маткапитал на оплату жилья? Может быть, что тот же пенсионный фонд требуют для подачи заявления еще какие-то бумаги (именно под эту процедуру предназначенные, специфического назначения, скажем так), которые, возможно, они сами же или подведомственные органы выдают. Т.е. не то, что привести паспорт в порядок или снять копии, или общие выписки из ЕГРН (которые для разных целей могут быть), а именно особые бумаги. Варианта здесь три, похоже: 1) люди руководствуются старой информацией, старым положением, не зная о сокращении срока; 2) нужно ждать обязательные специфические документы перед подачей "Заявления на распоряжение маткапиталом"; 3) идет речь о подготовке всего пакета документов, в общем, плюс 1,5 мес самой процедуры рассмотрения и перечисления.

29 октября 2017, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Денис Прокопенко
Денис Прокопенко
Юрист, г. Ступино

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 марта 2017 г. N 253

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.".

29 октября 2017, 11:49
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это констатация того, что уже изложено в вопросе, т.е. что мне уже известно. Вопрос в другом: возможно, чтобы подать заявление, нужно до этого еще ждать какие-то бумаги и т.п., так что кроме процитированный статей и 1,5 мес срока, неизбежно ждать больше (хотя бы формально заявление и рассматривалось 1 мес). Вы уж извините, но вынужден констатировать, что ответы это даже не базовые, потому что вопрос был следующий: Но много информации о 2,5 и даже 3 мес сроках в этом году. С чем это связано? Почему могут быть такие сроки? Как вы сами думаете, ситуация для меня прояснилась, благодаря вашим ответам, если до этого все это я уже многократно читал (эти статьи) и прекрасно знаю. ЧИТАЙТЕ ВОПРОС, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КАКОЙ У КЛИЕНТА ВОПРОС. Это самое первое наверное и самое простое, что может сделать юрист. А ПРОЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ЕСЛИ ВЫ ДАЖЕ НЕ ПОНЯЛИ, О ЧЕМ ВАС СПРАШИВАЮТ. А Бумажные и электронные справочники и своды тоже просто цитируют, а на вопросы не отвечают. Это консультация? Нет. С моей стороны от души вот вам тоже консультация, потому что понимать суть надо не только юристу, но и другим спецам, и здесь я вам немного помогу, потому что у вас это здесь постоянно. Давайте решим дальше с моим вопросом, пожалуйста.

29 октября 2017, 12:26

Вопрос в другом: возможно, чтобы подать заявление, нужно до этого еще ждать какие-то бумаги и т.п., так что кроме процитированный статей и 1,5 мес срока, неизбежно ждать больше (хотя бы формально заявление и рассматривалось 1 мес).
С необходимым перчнем документов ознакомьтесь на сайте ПФР

Заявление.
Документ, подтверждающий личность и место жительства заявителя. В качестве такой бумаги может выступить паспорт гражданина РФ или иной заменяющий его документ.
Документ о рождении ребенка, в отношении которого подаются документы на материнский капитал.
Документ об усыновлении ребенка, в отношении которого подаются документы на материнский капитал.
Подтверждение российского гражданства ребенка. Обычно установить, что несовершеннолетний является гражданином РФ, можно по соответствующему штампу в свидетельстве о рождении, проставленному паспортно-визовой службой.
СНИЛС заявителя.

Отсчет срока начинается с даты регистрации заявления в ПФР. Без вышеуказанных документов заявление не примут. Если ПФР затягивает срок оказания услуги, можете пожаловаться в вышестоящий орган.

29 октября 2017, 12:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Через какое время, по закону, после подачи всех документов придёт компенсация за участок многодетной семье?
Через какое время,по закону,после подачи всех документов придёт компенсация за участок многодетной семье?
06 сентября 2020, 11:24, вопрос №2856475, Айнур, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Сколько ждать решение после подачи всех документов на гражданство?
Здравствуйте ! Сколько ждать решение , после подачи всех документов на гражданству ? Откуда можно проверить решению !
21 октября 2018, 16:32, вопрос №2141270, Шухрат, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Приобретение недвижимости с использованием средств мат капитала
Скажите возможно ли вторично использовать средства мат.капитала на покупку квартиры, если в первый раз часть средств с мат.капитала так же использовались на приобретение квартиры. В первом случае была преобретена 1-ком.квартира, сейчас хотим приобрести 2-ком.квартиру. Квартиру продают по доверенности. Возможно ли перечисление средств мат.капитала на счет доверенного лица или на мой счет.Какие документы и справки для этого нужны.
06 ноября 2015, 19:06, вопрос №1031831, Диана, г. Сибай
1 ответ
Недвижимость
Правомерен ли отказ ПФР в перечислении средств мат капитала на счет физ лица?
Здравствуйте! подскажите, правомерный ли отказ пенсионного фонда в перечислении средств материнского капитала? ситуация: купили квартиру в ипотеку по договору уступки по ДДУ у физ лица. в договоре уступки прописано оплата за счет собственных средств, средств мат капитала и кредитных (ипотека) средств, средства мат. капитала перечислить на счет физ лица. (ребенку нет 3 лет).
15 октября 2015, 10:35, вопрос №1007386, Юнир, г. Оренбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Долевое участие с привлечением средств мат.капитала
Добрый вечер!Муж продал свою 2х-комнатную квартиру.Хотим вступить в долевое строительство с привлечением средств материнского капитала,сдача в 2015 году,в мае,второму ребенку два года.Договор заключается с обоими супругами или можно с одним?Муж настаивает на том,что бы он сам заключал договор без моего присутствия.Правомерно ли это?Боюсь,что после перечисления средств мат.капитала,муж расторгнет договор и заберет все деньги или государство отнимет мат.капитал.Как себя подстраховать?Ведь даже через суд будет очень проблематично вернуть деньги мат.капитала.Если он так сделает.В долевое вступаем с компанией,в которой у отца мужа есть связи.Возможно,отец мужа может оказать свои услуги этой компании(строительство дорог),в обмен на нашу будущую квартиру.Что в этом случае мне и двум детям полагается,если отец оформит на сына,например,наследство или дарственную.
18 марта 2014, 12:47, вопрос №398198, катя, г. Липецк
4 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2017