8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков общий срок ожидания перечисления средств мат капитала после подачи всех документов?

Уважаемые правоведы, подскажите, пожалуйста, какой общий срок ожидания маткапитала. В 2017 скращено время перечисления средств до 10 дней, значит после того, как подаешь заявление (с необходимыми док-ми) на распоряжение маткапиталом проходит месяц и плюс 10 дней, т.е. до 1,5 мес. Но много информации о 2,5 и даже 3 мес сроках в этом году. С чем это связано? Почему могут быть такие сроки? Сердечно благодарю, дорогие правоведы.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Максим!

Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 года № 253 «О внесении в некоторые Акты правительства РФ» были внесены изменения в том числе в  Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» . Согласно п. г постановления Правительства РФ № 253 

г) пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.»

.

Соответственно решение по заявлению принимается в месячный срок с даты приема заявления. А в случае удовлетворения перечисление средств производится в течение 10 рабочих дней. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Светлана.Позвольте заметить. Это констатация того, что уже изложено в вопросе, т.е. что мне уже известно. Вопрос в другом: возможно, чтобы подать заявление, нужно до этого еще ждать какие-то бумаги и т.п., так что кроме процитированный статей и 1,5 мес срока, неизбежно ждать больше (хотя бы формально заявление и рассматривалось 1 мес). Вы уж извините, но вынужден констатировать, что ответы это даже не базовые, потому что вопрос был следующий: Но много информации о 2,5 и даже 3 мес сроках в этом году. С чем это связано? Почему могут быть такие сроки? Как вы сами думаете, ситуация для меня прояснилась, благодаря вашим ответам, если до этого все это я уже многократно читал (эти статьи) и прекрасно знаю. ЧИТАЙТЕ ВОПРОС, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КАКОЙ У КЛИЕНТА ВОПРОС. Это самое первое наверное и самое простое, что может сделать юрист. А ПРОЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ЕСЛИ ВЫ ДАЖЕ НЕ ПОНЯЛИ, О ЧЕМ ВАС СПРАШИВАЮТ. А Бумажные и электронные справочники и своды тоже просто цитируют, а на вопросы не отвечают. Это консультация? Нет. С моей стороны от души вот вам тоже консультация, потому что понимать суть надо не только юристу, но и другим спецам, и здесь я вам немного помогу, потому что у вас это здесь постоянно. Давайте решим дальше с моим вопросом, пожалуйста.

Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, какой самый первый момент/шаг, когда намерены получить маткапитал на оплату жилья? Может быть, что тот же пенсионный фонд требуют для подачи заявления еще какие-то бумаги (именно под эту процедуру предназначенные, специфического назначения, скажем так), которые, возможно, они сами же или подведомственные органы выдают. Т.е. не то, что привести паспорт в порядок или снять копии, или общие выписки из ЕГРН (которые для разных целей могут быть), а именно особые бумаги. Варианта здесь три, похоже: 1) люди руководствуются старой информацией, старым положением, не зная о сокращении срока; 2) нужно ждать обязательные специфические документы перед подачей "Заявления на распоряжение маткапиталом"; 3) идет речь о подготовке всего пакета документов, в общем, плюс 1,5 мес самой процедуры рассмотрения и перечисления.

Денис Прокопенко
Денис Прокопенко
Юрист, г. Ступино

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 марта 2017 г. N 253
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.".

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это констатация того, что уже изложено в вопросе, т.е. что мне уже известно. Вопрос в другом: возможно, чтобы подать заявление, нужно до этого еще ждать какие-то бумаги и т.п., так что кроме процитированный статей и 1,5 мес срока, неизбежно ждать больше (хотя бы формально заявление и рассматривалось 1 мес). Вы уж извините, но вынужден констатировать, что ответы это даже не базовые, потому что вопрос был следующий: Но много информации о 2,5 и даже 3 мес сроках в этом году. С чем это связано? Почему могут быть такие сроки? Как вы сами думаете, ситуация для меня прояснилась, благодаря вашим ответам, если до этого все это я уже многократно читал (эти статьи) и прекрасно знаю. ЧИТАЙТЕ ВОПРОС, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КАКОЙ У КЛИЕНТА ВОПРОС. Это самое первое наверное и самое простое, что может сделать юрист. А ПРОЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ЕСЛИ ВЫ ДАЖЕ НЕ ПОНЯЛИ, О ЧЕМ ВАС СПРАШИВАЮТ. А Бумажные и электронные справочники и своды тоже просто цитируют, а на вопросы не отвечают. Это консультация? Нет. С моей стороны от души вот вам тоже консультация, потому что понимать суть надо не только юристу, но и другим спецам, и здесь я вам немного помогу, потому что у вас это здесь постоянно. Давайте решим дальше с моим вопросом, пожалуйста.

Вопрос в другом: возможно, чтобы подать заявление, нужно до этого еще ждать какие-то бумаги и т.п., так что кроме процитированный статей и 1,5 мес срока, неизбежно ждать больше (хотя бы формально заявление и рассматривалось 1 мес).
С необходимым перчнем документов ознакомьтесь на сайте ПФР 

Заявление.
Документ, подтверждающий личность и место жительства заявителя. В качестве такой бумаги может выступить паспорт гражданина РФ или иной заменяющий его документ.
Документ о рождении ребенка, в отношении которого подаются документы на материнский капитал.
Документ об усыновлении ребенка, в отношении которого подаются документы на материнский капитал.
Подтверждение российского гражданства ребенка. Обычно установить, что несовершеннолетний является гражданином РФ, можно по соответствующему штампу в свидетельстве о рождении, проставленному паспортно-визовой службой.
СНИЛС заявителя.

Отсчет срока начинается с даты регистрации заявления в ПФР. Без вышеуказанных документов заявление не примут.  Если ПФР затягивает срок оказания услуги, можете пожаловаться в вышестоящий орган.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Нотариат
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии. Могу ли отказаться от доли? Я совершеннолетняя.
, вопрос №4055702, Алена, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть квартира, в которой нет доли у ребенка и супруга, так как покупая дом за мат капитал я должна прописать всех членов семьи и выделить доли, но меня интересует один вопрос, могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?
, вопрос №4055215, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет?
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет ?
, вопрос №4053989, Анастасия, Алчевск
Право собственности
Квартира куплена в ипотеку за мат капитал
Квартира куплена в ипотеку за мат капитал. Но пока не оформлена в собственность. Можно ли исключить мужа?
, вопрос №4053347, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 30.10.2017