Как должен действовать суд при рассмотрении дела о краже группой несовершеннолетних?

Станиславский обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству выяснилось, что в квартиру, через форточку, проникли воры, которые украли имущество на сумму 100 тысяч рублей.

Преступники на следующий день были задержаны, ими оказались: 16-летний Сенин, и 17-летний Безухов, часть имущества удалось разыскать и вернуть (на сумму 20 тысяч рублей).

В качестве ответчиков по данному иску были привлечены родители Сенина и Безухова.

Суд вынес постановление о приостановлении производства по делу до завершения расследования преступления и вынесения приговора.

Оцените действия суда.

, Полина, г. Омск
Александр Чураков
Юрист

Суд поступил правильно. Так как вина указанных лиц будет установлена только вступившим в законную силу  приговором суда.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.