Как отказаться от рассмотрения дела о признании человека недееспособным?

Подал в суд о признании человека недееспособным,пришла повестка в суд.

Счел нужным отказаться от рассмотрения этого дела.Как это можно сделать?

, Игнат, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Можете в суд не являться, тогда Ваше дело останется без рассмотрения

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Никита Владимирович
Юрист, г. Москва
Либо пишите в суд Заявление об отзыве исковых требований (в интернете масса примеров), либо ( если дело уже назначено к рассмотрению) обязательно явитесь в суд и во время процесса откажитесь от ваших требований.
Если Вы не явитесь в суд на процесс по рассмотрению вашего дела, судья лиюо отложет разбирательство по делу на другую дату (если сочтет, что Ваше отсутствие является препятствием для рассмотрения дела по существу) либо вынесет решение без Вас, возможно и в вашу пользу.