Как встать на воинский учёт после комиссования из армии, если нет свидетельства о болезни?

Здравствуйте.Моего сына комиссовали из армии по болезни,но свидетельство о болезни не выдали,сказав,что потом перешлют.При обращении в военкомат,ему отказали о постановке на воинский учёт,сославшись на то,что у него нет свидетельства о болезни.Мы звоним постоянно в часть,там отвечают,что свидетельство им не пришло.Подскажите пожалуйста,что нам делать,как встать на учёт в военкомата и без отметки о воинском учете сможет ли мой сын устроиться на работу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! По Вашему вопросу.

Моего сына комиссовали из армии по болезни, но свидетельство о болезни не выдали, сказав, что потом перешлют.При обращении в военкомат, ему отказали о постановке на воинский учёт, сославшись на то, что у него нет свидетельства о болезни.Мы звоним постоянно в часть, там отвечают, что свидетельство им не пришло.Подскажите пожалуйста, что нам делать, как встать на учёт в военкомата и без отметки о воинском учете сможет ли мой сын устроиться на работу?

Полагаю, что Вашего сына не могли комиссовать из армии по болезни. Существует приказ командира воинской части, который должен основываться на результатах врачебной комиссии. Отправьте претензию командиру воинской части с описанием всех возникающих трудностей в связи с невозможностью встать на учет и потребуйте выслать Вам документ, подтверждающий состояние здоровья Вашего сына, на основании которого его комиссовали. Если откажут, обратитесь с исковым заявлением в суд.

С уважением, Дмитрий Быков