8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли физ лицо быть арендодателем помещения в собственности юр лица?

Допустима ли форма договора аренды нежилого помещения в которой в качестве арендодателя указано физ.лицо при условии что арендуемые помещения находятся в собственности юр.лица? Данное физ.лицо является учредителем юр.лица, но в договоре на это нет никаких указаний.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно ст. 608 ГК РФ арендодателем может выступать только собственник имущества.
В общем случае, учредитель юридического лица имеет право действовать от имени юридического лица только в том случае, если он имеет доверенность на совершение таких действий, выданную руководителем юридического лица. Даже в таком случае, в договоре аренды в качестве арендодателя должно указываться юридическое лицо с уточнением " в лице ФИО, действующего на основании доверенности".
Учредитель, как правило, не является собственником имущества юридического лица.
Исключением является такие организационно-правовые формы как учреждение (ст. 123.21 ГК РФ), государственные и муниципальные унитарные предприятия. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Т.е. в данном случае договор может быть признан недействительным? Как поступать арендатору, если в счет арендной платы в помешении был сделан ремонт, но арендодатель фактически выгнал из помещения, отказывается возмещать стоимость работ, препятствует вывозу личного имущества арендатора.

Если путем переговоров не удается урегулировать ситуацию, выходом является обращение в суд с соответствующим иском.
Рекомендую ознакомиться с п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды». Там идет речь о сдаче имущества в аренду неуправомоченным лицом. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2017