Может ли физ лицо быть арендодателем помещения в собственности юр лица?

Допустима ли форма договора аренды нежилого помещения в которой в качестве арендодателя указано физ.лицо при условии что арендуемые помещения находятся в собственности юр.лица? Данное физ.лицо является учредителем юр.лица, но в договоре на это нет никаких указаний.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно ст. 608 ГК РФ арендодателем может выступать только собственник имущества.
В общем случае, учредитель юридического лица имеет право действовать от имени юридического лица только в том случае, если он имеет доверенность на совершение таких действий, выданную руководителем юридического лица. Даже в таком случае, в договоре аренды в качестве арендодателя должно указываться юридическое лицо с уточнением " в лице ФИО, действующего на основании доверенности".
Учредитель, как правило, не является собственником имущества юридического лица.
Исключением является такие организационно-правовые формы как учреждение (ст. 123.21 ГК РФ), государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Т.е. в данном случае договор может быть признан недействительным? Как поступать арендатору, если в счет арендной платы в помешении был сделан ремонт, но арендодатель фактически выгнал из помещения, отказывается возмещать стоимость работ, препятствует вывозу личного имущества арендатора.

Если путем переговоров не удается урегулировать ситуацию, выходом является обращение в суд с соответствующим иском.
Рекомендую ознакомиться с п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды». Там идет речь о сдаче имущества в аренду неуправомоченным лицом.