Отказали на последнем этапе перераспределения земли

Здравствуйте! Мы подали документы на добовление земли, схему (план) подписали, документы прошли почти все этапы и на последнем этапе, приходит отказ от местной администрации на основание" в заключении соглашения о перераспределении земельного участка из земель населенных пунктах, с разрешенным использованием-многоквартирные жилые дома не выше 5 этажей, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.28". Как нам быть в этой ситуации? Деньги мы за оформление документов заплатили, специалисты пропустили документы по всем этапам и на последнем этапе отказывают.

, Виктория, г. Челябинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктория!

Согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в  случае перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Таким образом, перераспредление невозможно в связи с тем, что не будут соблюдены предельные размеры земельного участка. В вашем случае возможно попробывать сформировать отдельный земельный участок для каких либо целей другого варианта нет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория.

Если по факту у Вас

многоквартирные жилые дома не выше 5 этажей,

то отказ законный, т.е. если там стоит многоквартирный дом