8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как матери-одиночке вернуть удерживаемый с ее зарплаты налог?

Проработала в компании Санги Стиль уже лет Я являюсь матерью- одиночкой мне положен налоговый вычет в двойном размере компания своих обязанностей не выполняет и снимает с меня регулярно 13% со всей зарплаты подскажите пожалуйста куда обратиться чтобы пересчитали и вернули мне деньги.

, Юлия, г. Азов
Кристина Хорькова
Кристина Хорькова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере матери-одиночке или одному из родителей (усыновителей) по их выбору. При втором варианте необходимо заявление об отказе одного из родителей. Обязательным условием является наличие дохода, облагаемого НДФЛ, у родителя, передающего право на вычет.

С начала 2013 года справку о доходах по форме 2-НДФЛ необходимо работодателю предоставлять ежемесячно, если вычет получаете в двойном размере. Следовательно, для получения двойного вычета список документов дополняется:

заявление на предоставление вычета в двойном размере;
заявление другого родителя (если таковой имеется) об отказе от детского вычета;
справка о доходах по форме 2-НДФЛ отказавшегося родителя (ежемесячно).

Зачастую именно работодатель комплексно подает документы в налоговую инспекцию на всех работников. Но если вы желаете оформить вычет самостоятельно, то для налоговиков нужно собрать несколько иные бумаги: 

декларация 3-НДФЛ; 

свидетельства о рождении детей (на каждого); 

бумаги из ВУЗа (при необходимости). 

После подтверждения сотрудниками налоговой права на вычет, подоходный налог с матери-одиночки будет уменьшен на полагаемую сумму.

Как правило, на предприятиях строго следят за соблюдением этого закона. Заявление на вычет предлагают написать сразу же при приеме на работу, однако никогда не будет лишним проконтролировать ситуацию со своей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Семейное право
Сколько процентов будут с работы удерживать
Добрый день вот у меня вопрос если есть исполнительный лист на удержание 50 % и решение суда по алиментам 25 % . сколько процентов будут с работы удерживать
, вопрос №4083458, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.10.2017