Как матери-одиночке вернуть удерживаемый с ее зарплаты налог?

Проработала в компании Санги Стиль уже лет Я являюсь матерью- одиночкой мне положен налоговый вычет в двойном размере компания своих обязанностей не выполняет и снимает с меня регулярно 13% со всей зарплаты подскажите пожалуйста куда обратиться чтобы пересчитали и вернули мне деньги.

, Юлия, г. Азов
Кристина Хорькова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере матери-одиночке или одному из родителей (усыновителей) по их выбору. При втором варианте необходимо заявление об отказе одного из родителей. Обязательным условием является наличие дохода, облагаемого НДФЛ, у родителя, передающего право на вычет.

С начала 2013 года справку о доходах по форме 2-НДФЛ необходимо работодателю предоставлять ежемесячно, если вычет получаете в двойном размере. Следовательно, для получения двойного вычета список документов дополняется:

заявление на предоставление вычета в двойном размере;
заявление другого родителя (если таковой имеется) об отказе от детского вычета;
справка о доходах по форме 2-НДФЛ отказавшегося родителя (ежемесячно).

Зачастую именно работодатель комплексно подает документы в налоговую инспекцию на всех работников. Но если вы желаете оформить вычет самостоятельно, то для налоговиков нужно собрать несколько иные бумаги:

декларация 3-НДФЛ;

свидетельства о рождении детей (на каждого);

бумаги из ВУЗа (при необходимости).

После подтверждения сотрудниками налоговой права на вычет, подоходный налог с матери-одиночки будет уменьшен на полагаемую сумму.

Как правило, на предприятиях строго следят за соблюдением этого закона. Заявление на вычет предлагают написать сразу же при приеме на работу, однако никогда не будет лишним проконтролировать ситуацию со своей стороны.