Могут ли меня призвать на военную службу, если у меня 2 несовершеннолетних брата и мать-одиночка?

Здравствуйте меня звать Анатолий мне 17 лет я ,вопрос такой, могут ли меня призвать на военную службу если у меня 2 несовершеннолетних брата (я старший) и мать одиночка? Получается что я единственный кормилец в семье. Пожалуйста объясните почему (да) или (нет).

, Анатолий, г. Краснодар
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте Анатолий. К сожалению для вас, да, вас могут призвать на военную службу (если нет других ограничений), т.к. указанные вами критерии, не являются условием от освобождения вас от воинской обязанности. Перечень данных условий закрытый и прямо указан в законе. Возможно было бы предоставление вам отсрочки, если бы вы являлись опекуном ваших братьев либо если бы ваша мать по состоянию здоровья нуждалась в постоянном уходе и т.п. Подробнее можете ознакомиться в

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 26.07.2017)«О воинской обязанности и военной службе»
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 1 ст. 24)

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Т.О. призвать в армию могут:

есть др. лицо лицо, к-рое может и обязано содержать братьев — мама.

Ваши братья не нуждаются в постороннем постоянном уходе.

С уважением,