Считается ли страховым случаем признание дома с ипотечной квартирой аварийным?

Здравствуйте. Если дом,в котором взята квартира в ипотеку, признан аварийным, будет ли это страховым случаем. Ипотека в втб. Страх компания втб страхование.

, галина, г. Орел
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению, в настоящее время законодательно четко не урегулирован перечень страховых случаев по добровольному страхованию, потому в вашем договоре страхования должен быть определен перечень страховых случаев, также подобный перечень может содержаться и в правилах страхования.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Галина, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

Признание дома аварийным может быть признано страховым случаем — ведь предмет залога будет утрачен.

Но в любом случае, необходимо изучать документы, условия договора страхования, чтобы точно ответить на этот вопрос.

Всего доброго!