Какая максимальная сумма иска, с которой можно обращаться к мировому судье, что входит в эту сумму?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая максимальная сумма иска с которой можно обращаться к мировому судье?

В интернете есть информация,что собирались сделать с июля 100 000 рублей,но подтверждений не нашёл.

Ситуация для примера ЗОЗПП:

Сумма иска 30 000 рублей, неустойка 10 000 рублей,моральный ущерб 5000 рублей,итого 45 000 рублей,но есть ещё штраф 50% по ЗОЗПП. Получается 67 500 рублей.

Соответственно вопрос,что входит в эту сумму?Только первоначальная сумма иска?

Входят ли туда сумма нейсточки?Моральный ущерб?Штраф?

А что если,после подачи иска сумма не превышала 50 000,а на момент заседания превышает 50 000 рублей(неустойка на момент окончания заседания)?

, Андрей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В Вашем случае цена иска — 40 000 (сумма долга + неустойка).

Моральный вред и штраф в цену иска не входят.

Вот пример выдержки из определения суда:

Требования о взыскании компенсации морального вреда являются требованиями неимущественного характера и не входят в цену иска. Штраф в размере 50% от суммы, подлежащей взысканию на основании ст. 13 п. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей», также не влияет на цену иска.

А что если, после подачи иска сумма не превышала 50 000, а на момент заседания превышает 50 000 рублей(неустойка на момент окончания заседания)?

Андрей

Ст. 23 ГПК

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

 Комментарий к ГПК РФ под ред. д.ю.н. судьи Конституционного Суда РФ Г.А. Жилина:

«Дело должно быть передано в районный суд и в тех случаях, когда спор стал неподсуден мировому судье в связи с изменением истцом предмета иска… К такому же результату по имущественным спорам может привести увеличение истцом размера исковых требований при не изменении предмета иска, если его цена превысит установленный п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ размер»