Должен ли банк при рефинансировании ипотеки пересчитать проценты по ипотеке?

Здравствуйте! В 2014 году взяли ипотеку в банке ВТБ на 8 лет на 1500000 рублей по ставке 12,5%. За 43 месяца выплачен основной долг на сумму 502831 рубль, проценты - 554 075 рублей. Платежи вносились строго по графику. Хотим сделать рефинансирование по ставке 10%. Подскажите, пожалуйста, должен ли банк пересчитать проценты, ведь мы пользовались кредитом не 8 лет, а 3,5 года.

, Марина, г. Архангельск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Марина!

Перерасчёт процентов по Вашей ипотеке возможен только в том случае, если это прямо предусмотрено кредитным договором, который был заключен между Вами и отделением банка ВТБ.

Для более детального ответа, необходимо ознакомиться с Вашим кредитным договором.

Всего доброго, желаю удачи.

С уважением, Владимир!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Прежде всего, надо отметить, что Банк не имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по ипотечному кредиту, это прямо указано в статье 29 Федерального закона от  02.12.1990 N 395–1 «О банках и банковской деятельности»

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!