Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры в собственности год, если купить другую квартиру?

Добрый день!Подскажите пожалуйста.приобрели квартиру,в собственности меньше года,хотим продать за такую же цену,и сразу же приобристи за такую же цену другую,нужно ли будет платить налог???

, Мария, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Учитывая, что цена при продаже не будет отличаться от цены при покупке, налог платить не придется, но надо будет подать налоговую декларацию.

А при покупке новой квартиры вы вправе получить налоговый вычет (максимальный размер вычета — 260 тыс. рублей при расходах на квартиру 2 млн. рублей).

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Налог платить будет не нужно, если вы не получили дохода с данной сделки и цена продажи имущества по договору не менее 70% от кадастровой стоимости. Если необходимо заполнить декларации, обращайтесь.