8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учредители не оплатили переуступленные доли в УК ООО, как оформить?

ООО образовано и зарегистрировано с оплатой УК 8400 единственным учредителем в 2000 г. В 2002 принято решение о переуступке 3/4 долей трём человекам. В 2002 г. Зарегистрирован Устав с указанием четырёх учредителей, и по сей день в ЕГРЮЛ числятся четыре человека, но доли трое так и не оплатили. Нужно увеличивать УК, приводить устав в соответствие, менять адрес. Подскажите, пожалуйста, как лучше все оформить. И последовательность действий. Заранее спасибо!

, Светлана,
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если переход доли в уставном капитале к другому лицу не зарегистрирован в ЕГРЮЛ, такой переход юридически не состоялся (ч. 12 ст. 21 Закона об ООО). Кроме того, такая сделка подлежала нотариальному удостоверению.

Учитывая, что доли учредителями не были оплачены в течение четырех месяцев, они подлежали переходу к Обществу и принятию на его баланс. А в течение года после этого доли должны были быть перераспределены между участниками. Если этого не случилось, нераспределенные доли должны были быть погашены и а размер уставного капитала должен был быть уменьшен пропорционально неоплаченным долям.

Однако принадлежность долей в уставном капитале не препятствует принятию общим собранием участников ООО решений в установленном порядке. Переход доли в уставном капитале к самому обществу не влечет приобретения обществом прав участника в отношении самого себя. Согласно п. 1 ст. 24 Закона об ООО доли, принадлежащие обществу, не учитываются ни при определении результатов голосования на общем собрании участников общества.

Следовательно, поскольку в приведенной в вопросе ситуации в обществе имеется лишь один участник, оплативший долю, решение о об увеличении уставного капитала и/или внесении изменений в устав должно быть принято им единолично и оформлено письменно (пп. 11 п. 2 ст. 33, с. 39 Закона об ООО). Если принадлежащая обществу доля будет отчуждена третьему лицу, решения о внесении изменений в устав общества должно будет приниматься с участием этого лица и, следовательно, оформляться протоколом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Автомобильное право
Если оплатить его сейчас что будет в суде?
Был наложен штраф и во время не оплачен сотрудник ГИБДД выписал постановление. Если оплатить его сейчас что будет в суде?
, вопрос №4085858, Анатолий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2017