Нужно ли оформлять лицензии при покупке аптеки как ООО, если продавец ИП?

Здравствуйте, я хочу купить аптечную сеть. Хозяин оформлен как ИП с фармацевтическим образованием. У меня нет фармацевтического образования, поэтому придется оформлять ООО. В этом случае все лицензии и разрешения придётся оформлять заново, как при открытии новой аптеки? Или всё-таки будут действовать лицензии и разрешения, оформленные ИП?

, Оксана, г. Самара
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Придется оформлять лицензии заново.  При продаже бизнеса нельзя передавать покупателю разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, которыми обладало предприятие до смены собственника.

Часть 3 ст. 559 ГК РФ,

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.