8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить брак с украинкой,если она не может предоставить соответствующую справку?

Можно ли заключить брак с украинкой , но она не может предоставить соответствующую справку, так как она не может покинуть пределы РФ!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Константин, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Константин, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Подскажите пожалуйста, можно ли заключить брак с Американцем в Москве, у жениха двойное гражданство
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли заключить брак с Американцем в Москве, у жениха двойное гражданство Американское/Аргентинское, невеста - гражданка РФ, дело в том, есть ли вероятность, что из-за ситуации с вирусом жениха не пустят в РФ? Какая виза нужна для заключения брака американцу, если туризм сейчас особо не доступен, (только в исключительных случаях), а гостевую визу оформлять почему-то не советуют
, вопрос №2964107, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Можно ли заключить брак, если мы находимся в разных странах?
Здравствуйте!Можно ли заключить брак ,если мы находимся в разных странах?Из за пандемии мы не можем улететь в Европу во Францию.Мы хотели заключить брак как то дистанционно со сбором всех документов .Такой возможен вариант ?
, вопрос №2909879, Любовь, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, девочки 16 лет мне 20, возможно ли заключить брак если она беременна, и справка о беременности
Здравствуйте , девочки 16 лет мне 20 , возможно ли заключить брак если она беременна , и справка о беременности есть , разрешения с её стороны родители котегорически против , даже что мы встречаемся и её часто избивают родители она ещё и пьют обои , как заключить брак , мы живём друг от друга в 140км , подскажите.
, вопрос №2897911, Иван, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли заключить брак на территории РФ, если у меня брак не расторгнут?
Здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли заключить брак на территории РФ если у меня брак не расторгнуть брак в Абхазии а вышло замуж в России
, вопрос №2275849, Кристина, г. Изобильный
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли заключить брак с гражданкой РФ по новому паспорту гражданину Таджикистана?
Зддраствуйте я гражданин Таджикистана моя девушка гражданка рф и мы хотим заключить брак у меня паспорт старого образца на 5 лет все документы патент И так далее на нем аформино и не давно я у консольа республики таджикистана получил новый паспорт нового образца на 10 лет и вопрос такой можно ли заключить брак с этим новым паспортом ???
, вопрос №1871041, Али, г. Санкт-Петербург
2 ответа