8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление св-ва о рождении

Здравствуйте!Возможно ли восстановить через суд св-во о рождении моей умершей бабушки, если в той области где она родилась и проживала до 7-8 лет до репрессии,отсутствуют данные о её рождении в ЗАГС и в архивах?!Документ нужен для предъявления в BVA Германии.

  • 20171019_195853
    .jpg
, Татьяна, г. Братск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… Через суд можно будет установить факт рождения(регистрации рождения)  , так согласно положению ст.264 ГПК РФ «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»( Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение):

 -«1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;»

но для суда необходимо будет представить хоть какие либо доказательства подтверждающие данный факт… если есть свидетели или показания родственников… как то так…  Удачи Вам..

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Братск

Какие именно доказательства или документы понадобятся,и если можно,то подскажите пожалуйста с чего начать и куда обращаться?

Устанавливать факт рождения (регистрации рождение), это надо подать заявление в районный суд по месту рождения…  если нет свидетелей  и близких родственников которые могут подтвердить данный факт то сложнее будет  … так, подойдут для доказательств  любые документы или выписки с любых архивов где указано хотяб косвенно о месте рождения…   если вы не можете получить их самостоятельно то Вы вправе  ходатайствовать(просить)  перед судом истребовать доказательства и суд сам направит запросы в архивы, в данном случаи, я  думаю  Вам  надо проанализировать куда стоит обратится в какие учреждения(архивы) по истории места жительства и работы  бабушки (так  возможно в пенсионном фонде или военном архиве(если служила)… все в зависимости где работала и проживала она )..…  

1
0
1
0
Александр Чураков
Александр Чураков
Юрист

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Суды не правомочны выдавать (восстанавливать) документы.

0
0
0
0

Суд принимает любые документы и свидетельские показания, на основании которых возможно свидетельские факта. Вы можете подать заявление в суд по месту жительства.

Вот вам статьи регламентирующие данный вопрос:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

В вашем случае п. 3 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Гражданское право
Здравствуйте сколько действует дубликат справки номер 8 нужно узнать для восстановления паспорта
Здравствуйте сколько действует дубликат справки номер 8 нужно узнать для восстановления паспорта
, вопрос №4060732, Валентин, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу больше 9 лет, когда сын родился он сидел в тюрьме, щас бывший сожитель убил человека опять посадят, как мне доказать что он отец ребёнка, хотя он этого не отрицает.
, вопрос №4060475, Оля, г. Иркутск
Автомобильное право
На восстановление, что делать?
Здравствуйте Было 2 дтп не по моей вине в 2023 году Обратился в свою страховую,они направили в центр урегулирования,машину осмотрели,посчитали 40000 рублей,этого мало,нужно 70-80 т.р.на восстановление,что делать?
, вопрос №4059932, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017