Доброго времени суток… Через суд можно будет установить факт рождения(регистрации рождения) , так согласно положению ст.264 ГПК РФ «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»( Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение):
-«1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;»
но для суда необходимо будет представить хоть какие либо доказательства подтверждающие данный факт… если есть свидетели или показания родственников… как то так… Удачи Вам..
Какие именно доказательства или документы понадобятся,и если можно,то подскажите пожалуйста с чего начать и куда обращаться?
Устанавливать факт рождения (регистрации рождение), это надо подать заявление в районный суд по месту рождения… если нет свидетелей и близких родственников которые могут подтвердить данный факт то сложнее будет … так, подойдут для доказательств любые документы или выписки с любых архивов где указано хотяб косвенно о месте рождения… если вы не можете получить их самостоятельно то Вы вправе ходатайствовать(просить) перед судом истребовать доказательства и суд сам направит запросы в архивы, в данном случаи, я думаю Вам надо проанализировать куда стоит обратится в какие учреждения(архивы) по истории места жительства и работы бабушки (так возможно в пенсионном фонде или военном архиве(если служила)… все в зависимости где работала и проживала она )..…