Можно ли разделить автомобиль,арестованный приставами, между мужем и женой?

Здравствуйте уважаемые юристы? Прошу вашего совета в своей сложившейся ситуации. У нас пристава наложили арест на автомобиль, мы с мужем разводимся и хотим поделить имущество нажитое совместно в браке и автомобиль, путём заключения соглашения и заверить его у нотариуса. Возможно ли это ? Автомобиль мы пытались разделить через суд ,1/3 доли мужу , а 2/3 мне , так как автомобиль был взять в кредит и с определённого времени моя мама давала деньги, потому что мы не могли платить сами .Сумма данная нам в долг составляла более 140000 рублей . На процессе она заявила , что дарит эту сумму мне в целях увеличения моей доли в авто. Суд отказал мотивируя , что другое имущество не поделено, хотя так же на процессе было заявлено ,что спора по имуществу у нас нет . Помогите советом , можно ли разделить автомобиль соглашением или опять подавать иск в суд, ведь суд даже не присудил мне и 1/2 доли от авто.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но меня интересует раздел автомобиля.