8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую минимальную долю необходимо выделить детям, если был использован мат капитал?

какую минимальную долю нужно выделить для 2х маленьких детей, если при оплате ипотеки использовались средства материнского капитала?

Ипотека погашена, квартира сдана.

27 октября 2017, 10:51, Григорий, г. Самара
Яна Самак
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Государство, разрешая использовать средства материнского капитала для приобретения жилья, не указывает, какая конкретно доля в жилье должна принадлежать ребенку. Если обратиться к нормам жилищного законодательства, то станет ясно, что речь идет о 12 квадратных метрах на человека. Но и этот размер может быть меньше, так как минимальная санитарная норма составляет всего 6 квадратных метров. Поэтому родители, при оформлении права собственности на недвижимость, должны учитывать требования норм действующего законодательства, чтобы права ребенка не были ущемлены

27 октября 2017, 11:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я не выделять долю мужу, если был использован мат капитал и мы разводимся?
Здравствуйте! Для погашения ипотеки был использован мат капитал, по обязательству - я должна выделить доли всем членам семьи, но с мужем сейчас разводимся , он не помогает в воспитании детей, а также материально. Квартира на мне, был составлен брачный договор. Могу ли я не выделять долю мужу? На момент получения маткапитала состояли в браке.
14 октября 2019, 17:20, вопрос №2549291, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк отобрать дом в ипотеке, если был использован мат капитал?
Здравствуйте ! Может ли банк отобрать дом в ипотеке, если был использован мат капитал ? Что будет с мат капиталом ? Сгорит в неудавшейся ипотеке ?
24 сентября 2018, 06:13, вопрос №2114117, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Каким образом правильно оформить доли квартиры для детей, если был использован мат капитал?
Добрый день! Вопрос такой - до брака муж купил квартиру в ипотеку, закладную выкупила я 18.05.2017. В 2015 году использовали материнский капитал. Теперь нужно оформить доли всем членам семьи. Правильно я понимаю - нужно написать согласие от супругов (от кого? от меня или от мужа, или от нас обоих) на дарение долей детям? Как это оформляется, где? Хотим выделить детям по 1/4 (двое детей) и 1/2 доля совместная наша с мужем. Которую в последствии мы хотим подарить свекрови. Нужно ли заверять согласие у нотариуса? или все можно сделать в мфц? Я уже запуталась совсем. Помогите пожалуйста. Какова последовательность действий? и сколько где и кому мы должны платить за эти услуги. Спасибо.
23 мая 2017, 06:38, вопрос №1644454, Екатерина Игоревна, г. Одинцово
3 ответа
Право собственности
Где выделять доли собственности детям, если был использован мат капитал?
Мы купили два дома один в г.Калининграде площадью 118 кв. м , второй в деревне площадью 86 кв.м, но за материнский капитал. Где выделять долю детям, если дом в деревне мы хотим оставить родителям. И оформить его на них.
09 марта 2017, 10:04, вопрос №1564956, Валерий, г. Калининград
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить квартиру, которая находится в ипотеке и выделить доли детям, если был использован мат.капитал для погашения кредита
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по следующей сложной ситуации. Год назад я развелся с женой, имеем 2-х несовершеннолетних детей. В начале июля подал на раздел совместно нажитого имущества. На данный момент квартира, в которой проживает бывшая жена - находится по -прежнему в ипотеке (мы с женой оба - созаемщики). В счет погашения части долга нами был использован материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка. После расторжения брака по решению суда я плачу алименты на детей в максимально возможном количестве. После развода - долг по ипотеке плачу только я - супруга никакие деньги по ипотеке не вносит. Пока мы были в браке ипотечный кредит выплачивал полностью я, поскольку супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, а устроившись на работу в последующем имела очень маленький доход, который тратила в своих личных интересах. При покупке квартиры и оформлении ипотеки мои родители давали часть денежных средств на первоначальный взнос, подтверждением чему - чеки о переводе средств на мою карту. На данный момент с супругой договориться не можем - она желает получить всю квартиру и обязать меня доплачивать остаток долга по ипотеке. Я не хочу платить за то жилье в котором по факту полтора года уже не живу и жить естественно никогда не буду, кроме того в случае если суд разделит доли согласно уплаченным средствам по ипотеке - продать свою долю для меня будет очень проблематично. поэтому я заявил суду о намерении разорвать ипотечный договор и разделить уплаченные по основному долгу деньги в соответствии с долями в квартире. Подскажите насколько это возможно. Может ли супруга заявить о нежелании расторгать договор с банком - если она просто физически (ввиду маленькой з.п. =10 т.р. (а сумма выплаты по кредиту = 15т.р.)) не может платить за ипотеку. Суд настаивает на том , чтобы мы с супругой также договорились о долях детей в данном жилье - опека размер таковых не ограничивает ничем - ". хоть 1/100 долю выделяйте". Кроме того хочу создать задел на будущее для детей, поскольку мат. капитал был использован - его нужно будет вернуть (могу ли я требовать чтобы эти деньги положили детям на книжку и жена не могла их использовать). Согласно Семейному кодексу дети на имущество родителей прав не имеют - все что они имеют право получить - это использованный мат капитал (поправьте если я не прав). то есть квартира за вычетом мат капитала - должна делиться нам с супругой поровну. С учетом также тех средств что я уплачивал уже после расторжения брака - в мою пользу. Я в полном тупике - с одной стороны дожидаться пока супруга выплатит мне компенсацию уплаченных мной средств и компенсацию моей доли в квартире (раз она хочет продолжать там жить и забрать ее себе) - бессмысленно - при ее зар плате в 10 тыс - на это уйдет вся жизнь. С другой стороны- возьми я обязательства по выплате остатка кредита на себя - свои доли продать мне будет очень сложно, поскольку опять же по условиям договора по ипотеке я обязан выделить доли своим детям после погашения ипотеки, а продать уже такое жилье - не позволит опека. Есть ли какой либо шанс мне вернуть свои уплаченные деньги, которые мне положены по законодательству? Заранее очень благодарен! На днях звонил в Пенсионный фонд по поводу детских долей – они ответили, что будут настаивать в суде на выделении детям ¼ доли каждому. Насколько это законно? Если все это обобщить – получается – все что я заработал за 10 лет и вложил – я все равно вынужден буду отдать? Кроме того у меня есть сомнения в целевом использовании, уплачиваемых меною алиментов на детей. Супруга приобретает себе новые вещи, в том числе недешевые одежду, обувь – раньше при своем уровне заработной платы (которая тратилась ею только на свои нужды) она себе такие вещи позволить просто не могла. Все полностью от продуктов до одежды как детям так и супруге приобретал я (и одновременно с этим уплачивал долг по ипотеке) поскольку мой доход это позволял делать. Соответственно учитывая данное обстоятельство – могу ли я настаивать на том, чтобы согласно п. 2 ст.60 СК РФ 50% алиментов, перечисляемых мной на детей было направлено на счета в банке открытые на имя детей и бывшая супруга ими пользоваться не могла.
01 августа 2014, 08:19, вопрос №517888, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2017