Оформление долей собственности, если при ипотеке был использован мат капитал

Куда необходимо обращаться за оформлением документов на квартиру и каким образом должны быть оформлены документы?

Квартира 10лет назад преобреталась в ипотеку. Ипотечный договор и свидетельство на право собственности оформлены на супруга. На тот момент была несовершеннолетняя дочь. После рождения сына материнский капиталл был использован для частичного погашения ипотечного кредита. Теперь через месяц будет полностью погашен долг по ипотеке и надо будет переоформлять документы, снимать обременение. На сегодняшний момент дочере 23 года, сыну 8.

Как между членами семьи будут распределены доли?

Все четверо станут собственниками квартиры?

Как, где, в каком порядке необходимо всё это оформить?

, зинаида, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Зинаида!

Вы можете заключить соглашение о выделении долей детям и супругу, либо оформить договор дарения долей детям и супругу.

Для этого надо обращаться к нотариусу.

При этом супруг может отказаться от своей доли у нотариуса и предъявить этот документ в ПФР.

Затем надо обращаться в Росреестр. На основании соглашения, либо договора будет зарегистрировано право собственности на доли в Росреестре.