На сколько долей будет делиться имущество после смерти отца, если завещания нет?

Отец умер в августе текущего года. На момент смерти завещания не было.

Осталась жена и дочь (был еще сын, но он умер в 2016 году). У умершего сына осталось трое детей (т.е. внуков) и их мать (дети несовершеннолетние).

В данном случае, получается, что на наследство претендуют: жена, дочь и дети умершего сына (четыре человека).

1. На сколько долей будет делиться имущество в данном случае?

2. На сколько долей в наследстве могут претендовать трое внуков?

3. Если жена отказалась от наследства в пользу дочери, получается что у дочери должно быть 2 доли (ее доля и доля матери)?

, Диана, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследники первой очереди в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае отсутствия завещания у умершего сына обязательными наследниками могут быть:
несовершеннолетние дети умершего; граждане, находившиеся на иждивении завещателя, и признанные нетрудоспособными; нетрудоспособные родители, жена и дети наследодателя.

Таким образом, в вашем случае наследниками будут являться жена, дочь и дети умершего сына, между ними имущество делиться будет следующим образом:

— дочь 2/3 с учетом отказа жены в ее пользу

— внуки в равных долях поделят между собой 1/3, долю сына.

Удачи Вам и всего хорошего

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Немного уточню предыдущий ответ. Внуки наследодателя поделят поровну 1/3 долю его сына, совершенно верно, но только не в соответствии со ст. 1149 (Право на обязательную долю в наследстве), а в соответствии с п.2 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ, то есть по праву представления.

Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте, Диана!

Наследниками умершего являются его супруга, дочь и наследники умершего сына, т.е. дети сына и его жена. Все наследуют в равных долях.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Если между супругами не было брачного контракта и имущество было приобретено в браке, супруга имеет право на выдел супружеской доли в размере 1/2. Эта доля разделу не подлежит. Оставшаяся 1/2 делится между: женой, дочерью и 3 внуками (по праву представления). В итоге у жены 6/10, у дочери и внуков по 1/10.