1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли заключить соглашение об отступном по ипотеке?

Уважаемые юристы! Подскажите! Был займ между физ.лицами. Займ был обеспечен договором ипотеки жилого дома и ЗУ. Должник оплату не произвел. Сроки вышли. Можно ли заключить соглашение об отступном, согласно которому указанное имущество будет передано в собственность Займодавцу в счет погашения обязательств по договору займа. Должник согласен. Знаю, что банки такое практикуют.

27 Октября 2017, 12:34, вопрос №1793606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте!

Одним из условий обеспеченного залогом займа является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). Таким образом, если залог оформлен надлежащим образом, можно просто обратить на него взыскание — любым путём.

Заключение соглашения об отступном тоже вполне обеспечит право кредитора на удовлетворение своих требований.

Всего доброго!

12 Ноября 2017, 22:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.