Людмила, здравствуйте!
Одним из условий обеспеченного залогом займа является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.
Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.
Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). Таким образом, если залог оформлен надлежащим образом, можно просто обратить на него взыскание — любым путём.
Заключение соглашения об отступном тоже вполне обеспечит право кредитора на удовлетворение своих требований.
Всего доброго!