Продажа квартиры, полученной в наследство по завещанию

Здравствуйте!

В наслелство осталась квартира и дача с участком. Хотим продать.

В наслелство вступили.

Как сказал нотариус для продажи квартиры и дачи нет необходимости оформлять имущество в собственность и можно продавить напрямую.

Действительно ли это так? И могут ли возникнуть проблемы при продаже такой квартиры/дачи.

Спасибо большое!

P.S. Наследство находится в другом городе.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

нет без государственной регистрации права Вам сделку купли-продажи не зарегистрируют.

п. 2 и 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Регистрация собственности по наследству после получения свидетельства

После того, как вы на руки получите свидетельство о праве на наследство, вам необходимо обратиться в регистрирующий орган. Для оформления недвижимости – Росреестр, для транспортных средств – отделение ГИБДД. На этом этапе также потребуется подготовка пакета документов.

Внимание! Для того, чтобы регистрация прав на наследство прошла быстро и удобно для вас, рекомендуем обратиться за помощью к нашему специалисту. Мы не только проконсультируем и поможем заполнить необходимые заявления, но также сопроводим при подаче документов в уполномоченный орган.

Для Росреестра возьмите с собой следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (оригинал),
свидетельство о праве на наследство (оригинал и копия),
соглашение о разделе наследства (о выделении доли из наследства одного или нескольких наследников), если такое соглашение заключалось (оригинал и копия),
документ, подтверждающий полномочия представителя, если от вашего имени будет действовать наш юрист (оригинал и копия),
квитанция об уплате госпошлины.
Для ГИБДД подготовьте документы:

документ, удостоверяющий личность (оригинал),
свидетельство о праве на наследство (оригинал и копия),
свидетельство о регистрации транспортного средства (оригинал и копия),
паспорт транспортного средства (оригинал и копия),
оформленный полис ОСАГО,
квитанция об уплате госпошлины.
В обоих случаях также необходимо заполнить заявления.