Как получить РВП без квоты при инвестировании в экономику РФ?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как получить РВП без квоты при инвестировании в экономику РФ. Какая сумма инвестиций должна быть в Крыму? Спасибо.

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

К сожалению, до настоящего времени каких-либо актов, устанавливающих размер таких инвестиций, правительством страны не принято. В каждом отдельном случае орган ФМС самостоятельно определяет, достаточен ли размер Ваших инвестиций для получения РВП без квоты.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;