В каком случае на ТС можно ездить при запрете регистрационных действий?

Здравствуйте,обьясните пожалуйста в каком случае при запрете на регистрационные действия на ТС можно ездить на авто не опасаясь что его заберут?

, Евгений, г. Москва
Александр Чураков
Юрист

Да, Вы можете спокойно пользоваться автомобилем. Судом или приставом наложены ограничения на совершение регистрационных действий, то есть запрет на снятие/постановку на регистрационный учет, а также отчуждение (что довольно редко встречается).

Ездить на таком автомобиле действительно можно, но снять/поставить на учет данный автомобиль нельзя. Кроме того, данный автомобиль в любой момент может быть изъят у лица, которое им пользуется в счет исполнения решения суда, в связи с которым наложен арест. То есть, у Вас могут забрать данный автомобиль у Вас могут забрать в любой момент.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений! Могу Вас успокоить, поскольку при наличии ареста на регистрационное действия на транспортное средство, автомобилем можно пользоваться. Арест на регистрационное действия подразумевает собой запрет на постановку и снятие автомобиля с учета в МРЭО. То есть Вы не сможете, например, продать автомобиль, но ездить на нем Вам никто не запрещает.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста,к примеру сейчас в продаже много авто с запретом на рег. действия причем продавцы хором утверждают что можно спокойно ездить на таком авто,насколько это так?

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Евгений!

Ваш вопрос напрямую зависит от суммы долга по исполнительному производству где Вы являетесь должником. Есть понятие соразмерности размера долга и мер принудительного взыскания которые обязан предпринимать в отношении Вас судебный пристав-исполнитель.

Если долг в несколько тысяч руб. то реального изъятия дело не дойдёт. Если несколько сотен тысяч руб.(особенно в пользу физ.лиц которые являются как правило наиболее требовательными взыскателями) то авто может быть изъято. Практически это может быть оформлено суд.приставам либо на посту ГИБДД совместно с сотрудником либо если место стоянки известно — непосредственно по месту нахождения имущества. При этом Ваше присутствие не является обязательным — ТС изымут и передадут на ответственное хранение до момента реализации в счёт погашения долга.

Желаю удачи.