Может ли пристав возобновить исполнительное производство спустя 9 лет?

В 2008 году было решение суда о взыскание за должности исполнительный лист был сразу передан приставам по сегодняшний день приставами он исполнялся а спустя 9 лет пришло простым письмом постановление о возобновлении исполнительного производства. Подскажите что можно сделать?

, Ольга, с. Ербогачен
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ольга, добрый день.

Если лицо уклонялось от исполнения, тогда возобновление возможно, если не уклонялось — то возобновление будет незаконным.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

 8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.