8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление за потребляемую электроэнергию собственникам нежилых помещений, не оборудованных ИПУ

Добрый вечер!

Обстоятельства дела: новостройка, в подвале построены кладовые и проданы застройщиком жильцам. Нежилые помещения застройщиком не оборудованы приборами учёта электроэнергии, но свет есть во всех кладовых. Собственники нежилых помещений не оплачивают за потребляемую электроэнергию, тем самым увеличивают платежи за ОДН всем жильцам. Сделал запрос в ГЖИ, предложили провести собрание и определить порядок расчёта: или обязать установить всех счётчики или производить оплату по нормативу. Норматив Минстрой для нежилых помещений не определил. Закон не может обязать собственников нежилых помещений устанавливать приборы учёта. Как в такой ситуации поступить и какими нормативными документами руководствоваться. Заранее спасибо.

26 октября 2017, 17:55, Денис, г. Петрозаводск
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если договор с энергоснабжающей компанией у собственников нежилых помещений не заключен, то это бездоговорное потребление. Согласно Постановлению 442

«бездоговорное потребление электрической энергии» — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей

В этом случае на общем собрании собственников поставьте вопрос о том, что в случае незаключения договоров, такие помещения вправе отключить от э/э по результатам проверки УК.

Если же договора есть, но нет счетчиков, то это безучетное потребление, собственно, действия те же.

27 октября 2017, 07:13
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Петрозаводск

Анастасия, спасибо за ответ! Но скорее всего собрание не пройдёт по такой повестке дня, т.к. половина жильцов имеет кладовые и вполне комфортно себя чувствует пользуясь светом в кладовых и не оплачивая его. Так же некоторые говорят, что суммы ничтожны и устанавливать каждому счётчик, снимать показания-головная боль,проще раскидать на всех соседей. НО! Должны же как-то регулироваться законом такие моменты. То есть если кворума не будет на собрании, то и платить не надо-это же неправильный подход. Получается застройщик с себя спихнул без приборов учёта и доволен, энергоснабжающая довольна(оплата идёт), управляшка тоже(меньше работы по снятию показаний и расчётов), кто бесплатно потребляет-вообще замечательно(можно мастерскую делать в кладовке). Должно быть законное решение: или норматив или ставьте счётчики. Но в какую дверь стучаться и какими нормативным актами руководствоваться?

27 октября 2017, 07:58

я написала про собрание не для того, чтобы что-то решить на нем, а для того, чтобы уведомить собственников о последствиях их действий. Пишите заявление в УК о необходимости выявления и пресечения бездоговорного потребления в доме.

27 октября 2017, 08:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как заставить собственника нежилого помещения в жилом доме устранить нарушения?
На первом этаже нашего дома расположено нежилое помещение (кадастровый номер 71:30:040112:6825). Назначение нежилого помещение: Нежилое помещение (именно так указано в выписке из ЕГР). В начале 2018 года собственником этого помещения был произведен ремонт, после которого оно стало пригодным для жилья (перепланировка, подключение к тепло-, водо-, электроснабжению, водоотведению, канализации). В настоящее время собственник данного помещения ведет коммерческую деятельность – сдает его в аренду посуточно для проживания граждан (использует помещение как «мини» гостиницу, "хостел"). В интернете размещены объявления на различных сайтах (ссылки указаны ниже). На наше заявление в Администрацию г. Тулы был получен ответ о том, что факт использования нежилого помещения под гостиницу не подтвердился. Тогда для подтверждения факта незаконного коммерческого использования собственник квартиры №8 в январе 2019 года вызвала полицию. Полиция зафиксировала незаконное проживание иногородних жителей (люди заплатили за проживание, но при этом проживали без договора, а собственник помещения осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации). Был составлен протокол об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и данный материал проверки был направлен в Мировой суд Советского района г.Тулы. 30 октября 2019 года участковым уполномоченным полиции ОП «Советский» УМВД России по г. Туле была дополнительно проведена проверка данного помещения. Опять был составлен протокол об административном правонарушении. Таким образом, собственник продолжает ввести коммерческую деятельность, несмотря на нарушение закона. Также при перепланировке внутри помещения собственник самовольно сделал сквозное отверстие в фасаде жилого дома и вывел вентиляцию на улицу во двор жилого дома под окна жильцов второго этажа квартиры №8, нарушив при этом целостность межпанельных швов. К тому же данная вентиляция сделана незаконно и с нарушением, т.к. часть загрязненного воздуха (запах из сан. узла нежилого помещения и табака) проходит через вентиляцию не на улицу, а в квартиру №4 и в квартиру №8 На наше заявление от 14.09.2018 в Государственную жилищную инспекцию Тульской области о том, что вентиляция сделана с нарушением (любая вентиляция из нежилого помещения согласно нормам и правилам должна осуществляться с кровли здания) был получен ответ о том, что действительно, собственниками нежилого помещения при выполнении работ по устройству системы вентиляции была нарушена целостность межпанельных швов. Государственная жилищная инспекция указала нам на то, что отправила в адрес управляющей организации предостережение о недопустимости нарушений лицензионных требований и принятии мер по герметизации межпанельных швов, но нарушения до сегодняшнего дня (06.06.2020) не устранены. 01 октября 2019 года мы отправили письмо генеральному директору управляющей компании с описанием нарушений и требований их устранить, но на сегодняшний день управляющая компания ответ не предоставила, законные требования собственников квартир и Государственной жилищной инспекции не выполнила. Исходя из вышеизложенного хотим понять: 1. Возможно ли как-то проверить соответствие сделанного ремонта тому, что указано в технической документации на данное помещение. В ГЖИ утверждают, что собственник в 2018 году мог делать любую перепланировку и мог в нежилом помещение установить и туалет и ванну даже несмотря на отсутствие вытяжки. 2. Возможно ли проверить законность подключения данного помещения к внутридомовым инженерным системам, поскольку в помещении есть санузел, душевая кабина, а вытяжки по проекту и фактической законной (правильно установленной) вытяжки нет. В результате... наверное... данное помещение не может быть подключено к канализации, так как туалет/ванная комната (санузел) не могут эксплуатироваться без правильно установленной вытяжки.... или могут? 3. Возможно ли как-то проверить законность использования помещения в коммерческих целях через подъезд жилого дома (без наличия отдельного входа) для сдачи в аренду, субаренду или для проживания граждан. В ГЖИ утверждают, что собственник купив помещение в 2018 году может использовать его и на данный момент без отельного входа. 4. Как проверить, как потребовать и как наказать УК? Почему управляющая компания не выполняет требования Государственной жилищной инспекции по герметизации межпанельных швов (герметизации отверстий сделанными собственниками нежилого помещения для эксплуатации незаконно установленной вытяжки). 5. Возможно ли привлечь Тульское УФАС России для выявления нарушений в недостоверной рекламе и обязать собственников данного помещения убрать объявления с сайтов (в них указан завышенный метраж – 14-17 кв.м при реальных 10,2 кв.м) и указано, что данное помещение сдается для посуточного проживания, хотя законных оснований на данный вид деятельности в данном нежилом помещение нет. Или собственник имеет право сдавать его посуточно? 6. Возможно ли... и кто может проверить наличие договора на вывоз мусора, так как собственник нежилого помещения не имеет контейнера и выбрасывает мусор во двор жилого дома (складывает его у подъезда). 7. Возможно ли обязать собственника демонтировать дверь (установленную с нарушением правил безопасности) и установить её таким образом, чтобы она не перекрывала доступ в соседнюю квартиру. 8. Возможно ли проверить и кто это должен сделать - проверить на наличие пожарной сигнализации, которая вроде как должна быть обязательно установлена в нежилом помещении.
05 июня 2020, 21:50, вопрос №2793963, Роман, г. Тула
1 ответ
ЖКХ
Вправе ли собственники нежилого помещения не разделять лицевой счет по оплате коммунальных услуг?
Скажите пожалуйста, вправе ли собственники нежилого помещения не разделять лицевой счет по оплате за коммунальные услуги, если управляющая компания требует разделить. Есть норма, которая говорит что это право, а не обязанность разделить лицевой счет
13 февраля 2020, 09:51, вопрос №2683521, Андрей, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Конфликт собственника нежилого помещения с собственниками жилых помещений после установки шлагбаума
Здравствуйте! Месяц назад на общей придомовой территории ( два многоквартирных дома и пристройкам одному из них) были законно ( собрание собственников более 2/3 ,протокол,решение депутатов,и т.д) установлены 2 шлагбаума. ( за счёт средст собственников домов) Собрание проходило в очно - заочной форме. Проблема возникла с собственником нежилого помещения месяц спустя. ( его решение об установке было за ) Он сдал помещение в аренду магазину Магнит . Первоначально усный договор с ним и представителем отсобственников домов был о неком выделении его арендаторам ( Магниту) 4 машино - мест, в определенном месте (у деборкадера магазина) , на другие места он ставить не мог, Места предназначались под разгрузку фуры, автомобиля собственника магазина,арендатора магазина, администратора магазина. Хочу заметить , что у других собственников жилых домов определенных мест нет, так как желающих больше, чем парковочных мест. На собрании были введены правила заезда на придомовую территорию, с которыми согласились более2/3 собственников жилых домов, собственник нежилого помещения не согласен.Правила регламентируют правила заезда на придомовую территорию, остановка до и после заезда за шлагбаум, размещение на территории, правила стоянки собственников оплативших установку и диспетчеризацию, статус гостей ( не оплачивали ничего) и время их пребывания на на придомовой территории. Общая Площадь дома 3500 кВ. М, площадь второго дома 3500кв.м, площадь пристройки и двух квартир нежилого помещения 1100 кВ.м Придомовая территория не является собственностью. ТСЖ не организовано. Придомовая территория общая, сквозной проезд. Вопрос: на данный момент возможный представитель собственника ( документы, доверенность не предъявлял)нежилого помещения требует в хамской форме допускать покупателей магазина на территорию,( о соблюдении правил въезда не идёт и речи, где хотят там и паркуются, стоят сколько хотят , въезжают как хотят), но мы и отгородились шлагбаумом от таких посторонних заезжающих вахтовиков( ставили машины на 15 днейоколо наших домов , а жители были вынуждены искать место на платных стоянках) Деньги за установку шлагбаума фирма установщик ему вернула. Оставили только одно на собственника, диспетчерезащию он не оплатил. Имеем ли мы, инициативная группа не пускать на территорию посетителей магазина на машинах? Въезд под разгрузку машин магазина безпрепятственный, въедет собственника либо арендатора нежилого помещения беспрепятственный. Хотелось бы развёрнутый ответ, с указанием статей. Права собственника нежилого помещения, его арендаторов ( магазин), посетителей магазина. Можно ли вести переговоры с представителем без документов, собственник на связь не выходит, представитель грозится снести шлагбаум , подать в суд и т,д и никаких правил он соблюдать не собирается.?
06 апреля 2019, 05:50, вопрос №2318405, Валерия, г. Москва
10 ответов
ЖКХ
Правомерен ли перерасчет за электроэнергию для собственника нежилых помещений?
Добрый вечер! Я собственник нежилого помещения. Ежемесячно в квитанциях об оплате ком услуг, помимо оплаты эл. энергии по тарифам, идет начисление отдельной строкой "Перерасчет". Сумма перерасчета в несколько раз превышает начисление по тарифу. При обращение в ТСЖ и Мосэнерго вразумительные объяснения не были получены. Подскажите, правомерны ли такие перерасчеты и куда можно обратиться за объяснениями и разрешением данной ситуации? Спасибо
28 октября 2017, 19:07, вопрос №1794823, Светлана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как выяснить наличие у собственников нежилых помещений счетчиков электроэнергии и воды?
В нашем многоквартирном доме помимо квартир жильцов имеются два собственника нежилых помещений - один в цоколе дома (в помещении) расположил психологический детский центр, а второй собственник подвального помещения сдает помещение спортивному клубу в аренду. Недавно жильцы нашего дома выбрали актив, одной из задач которого стало выяснить установлены ли у собственников нежилых помещений счетчики на электроэнергию, воду холодную/горячую,т.к. есть подозрение, что оплату за услуги в этих помещениях производят жильцы дома в качестве обще домовых нужд. Также хотелось бы проверить у собственников нежилых помещений отчетные документы по оплате электроэнергии и воды (холодной/горячей). Объясните как выяснить эти вопросы официально? Написать письма этим собственникам или в городские организации, обеспечивающие наш дом электроэнергией и водой. Могут ли они (собственники и городские организации) игнорировать наши вопросы, имеются ли у нас такие полномочия, чтобы вышеуказанные собственники представили нам необходимые документы. С уважением, Борис
23 октября 2016, 15:19, вопрос №1417391, Борис, г. Чита
2 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2017