8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующего должника

Решением Арбитражного суда от 2012 г. ООО признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Интересует вопрос о сроке исковой давности привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности, а именно какими нормами руководствоваться, редакцией №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", редакция которой изменялась Федеральным законом №73-ФЗ от 28.04.2009г., или положениями ГК РФ о сроке исковой давности, если события были в 2012г.

, Евгения, г. Кострома
Игорь Прокопьев
Игорь Прокопьев
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Контролирующее должника лицо по общему правилу может быть привлечено к ответственности в течение 3-х лет с момента завершения реализации имущества должника и окончания формирования конкурсной массы.

Применимые нормы:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.14. Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

5. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть поданов течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.
В случае пропуска срока на подачу заявления по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом, если не истекло два года с момента окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

6. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано также не позднее трех лет со дня завершения конкурсного производства в случае, если лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующего основания для привлечения к субсидиарной ответственности после завершения конкурсного производства, но не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности, если аналогичное требование по тем же основаниям и к тем же лицам не было предъявлено и рассмотрено в деле о банкротстве.
В случае пропуска срока на подачу заявления по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом, если не истекло два года с момента окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

Позиция ВАС РФ

Постановление Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 N 219/12 по делу N А21-10191/2005

Определяя момент начала течения срока исковой давности по заявлению о привлечении собственника имущества должника к субсидиарной ответственности в процедуре банкротства, необходимо учитывать следующее.Размер ответственности невозможно определить с разумной достоверностью до момента, когда имущество должника будет реализовано. В связи с этим указанный срок может исчисляться не ранее чем с даты завершения реализации имущества предприятия и окончательного формирования конкурсной массы.
Примечание. Суды применили абз. 2 п. 5 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в настоящее время утративший силу в соответствии с Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ); п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ в редакции до внесения изменений Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ; ст. 56 ГК РФ в редакции до внесения изменений Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ.
Акт принят до внесения изменений в ст. 200 ГК РФ Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ, а также до вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ, в соответствии с п. 3 ст. 1 которого ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ утратила силу. В настоящий момент регулирование вопросов, ранее отнесенных к ведению п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, осуществляется ст. 61.11 этого же Закона.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Кострома

Должник не является собственником имущества.

Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В Вашем случае скорее всего срок давности привлечения к ответственности уже истек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.10.2017