8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Елена! Можете почитать проект амнистии.

http://www.consultant.ru/cons/...

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года» (далее — Постановление об амнистии):

1) на исправительные учреждения и следственные изоляторы — в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу.
Исполнение Постановления об амнистии в отношении указанных осужденных производится по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении к осужденному Постановления об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы;
2) на органы дознания и органы предварительного следствия — в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;
3) на суды:
в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве этих судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;
в отношении условно осужденных и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено. Вопрос о применении Постановления об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций или командования воинских частей, осуществляющих контроль за их поведением;
в отношении осужденных, к которым до дня вступления в силу Постановления об амнистии применено условно-досрочное освобождение, и осужденных, которым до дня вступления в силу Постановления об амнистии неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решается тем же судом, который вынес постановление о применении условно-досрочного освобождения или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
4) на уголовно-исполнительные инспекции — в отношении лиц, отбывающих обязательные работы, исправительные работы, лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
5) на судебных приставов-исполнителей — в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до дня вступления в силу Постановления об амнистии;
6) на командование воинских частей — в отношении военнослужащих, осужденных к ограничению по военной службе; на командование дисциплинарных воинских частей — в отношении военнослужащих, осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части.
2. Решение о применении Постановления об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения дополнительных документов.
3. Учреждения и органы, на которые возложено исполнение Постановления об амнистии, вправе запрашивать у соответствующих учреждений документы, необходимые для принятия решения о применении акта об амнистии. Такие запросы исполняются незамедлительно.
4. Постановление о применении акта об амнистии, принятые исправительными учреждениями и следственными изоляторами, органами дознания, уголовно-исполнительными инспекциями, командованием дисциплинарных воинских частей, утверждаются прокурором, принятые органами предварительного следствия, — руководителем следственного органа, принятые судебными приставами-исполнителями, — старшим судебным приставом. Со дня утверждения указанных постановлений производство по уголовному делу либо отбывание наказания прекращается.
5. Под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации.
6. Разъяснить, что:
1) при применении Постановления об амнистии отбытая часть срока наказания, предусмотренная подпунктом 3 пункта 1 и пунктом 3 Постановления об амнистии, исчисляется на день его вступления в силу;
2) подпадают под действие Постановления об амнистии женщины, имеющие несовершеннолетних детей, которым на день вступления в силу Постановления об амнистии не исполнилось 18 лет, если они не лишены родительских прав;
3) подпадают под действие Постановления об амнистии женщины, беременные на день принятия решения о применении Постановления об амнистии;
4) подпадают под действие Постановления об амнистии мужчины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, которым на день вступления в силу Постановления об амнистии не исполнилось 3 года, если они не лишены родительских прав;
5) подпадают под действие Постановления об амнистии женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет подпадают под действие Постановления об амнистии, если им на день вступления в силу Постановления об амнистии либо в период действия Постановления об амнистии исполнилось соответственно 55 и 60 лет;
6) подпадают под действие Постановления об амнистии лица, имеющие I, II или III группу инвалидности, на день вступления в силу Постановления об амнистии либо в период действия Постановления об амнистии.
7. Постановление об амнистии не применяется в отношении осужденных по совокупности преступлений, если одно из преступлений предусмотрено статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпункте 1 пункта 11 Постановления об амнистии.
8. Осужденные по совокупности преступлений, совершенные в возрасте до 18 лет, подпадающие под действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 и пункта 3 Постановления об амнистии, освобождаются от отбывания наказания, если общий срок наказания не превышает пяти лет лишения свободы.
9. Осужденные по совокупности преступлений, совершенных в возрасте до 18 лет, подпадающие под действие подпункта 3 пункта 1 и пункта 3 Постановления об амнистии, освобождаются от отбывания наказания при отбытии ими не менее половины назначенного срока наказания, если общий срок наказания превышает пять лет лишения свободы.
10. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.
11. При применении акта об амнистии в отношении лиц, срок наказания которым был ранее сокращен в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, следует исходить из срока наказания, установленного соответствующими актами.
12. Ограничения, установленные для осужденных пунктом 12 Постановления об амнистии, распространяются также на подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы в отношении которых находятся в производстве органов дознания и органов предварительного следствия.
13. Лицами, злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, следует считать:
1) осужденных, содержавшихся в колониях-поселениях и направленных в исправительные колонии других видов, если после вынесения постановления судьи о направлении указанных осужденных в исправительные учреждения они находились под стражей менее одного года на день принятия решения о применении акта об амнистии. Срок наказания исчисляется со дня заключения осужденного под стражу;
2) осужденных к исправительным работам, которым за злостное уклонение от отбывания наказания неотбытый срок исправительных работ был заменен судом наказанием в виде лишения свободы, если они находились под стражей менее шести месяцев на день принятия решения о применении акта об амнистии; осужденных к исправительным работам, совершивших новые преступления до постановки на учет в уголовно-исполнительных инспекциях;
3) осужденных, совершивших умышленные преступления до вступления приговора в законную силу, а также совершивших преступления во время отбывания наказания;
4) осужденных, совершивших преступления в течение установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после применения условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
5) осужденных, которым судом отменены условное осуждение или отсрочка отбывания наказания, если после вынесения постановления судьи о направлении указанных осужденных в исправительные учреждения они находились под стражей менее одного года на день вступления в силу Постановления об амнистии;
6) лиц, которым судом отменены условно-досрочное освобождение, исполнение неотбытой части наказания, а также лиц, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, если после вынесения постановления суда о направлении в исправительные учреждения они находились под стражей менее одного года на день вступления в силу Постановления об амнистии.
14. Материалы о применении Постановления об амнистии к отбывающим наказание осужденным, которым в установленном порядке применено обязательное лечение от алкоголизма, наркомании или токсикомании, а также к осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерических заболеваний, рассматриваются после завершения указанными осужденными полного курса лечения. Основанием для признания осужденного завершившим курс лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании, а также венерического заболевания является медицинское заключение.
15. Материалы о применении акта об амнистии к отбывающим наказание осужденным, больным туберкулезом, отнесенным к I группе диспансерного учета, рассматриваются после завершения указанными осужденными интенсивного курса лечения и прекращения ими бактериовыделения, подтвержденного медицинским заключением.
16. Для организации необходимой медицинской помощи больным туберкулезом, отнесенным к I или II группе диспансерного учета, освобожденным из мест лишения свободы, исправительные учреждения должны незамедлительно сообщить соответствующим органам местного самоуправления и органам здравоохранения об освобождении указанных лиц.
17. Предложить Правительству Российской Федерации:
1) принять совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации меры, обеспечивающие трудовое и бытовое устройство лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также их медицинское обслуживание;
2) сохранить штатную численность уголовно-исполнительных инспекций в течение одного года со дня окончания срока исполнения Постановления об амнистии.
18. В случаях, если вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об амнистии, оно исполняется в порядке, установленном пунктом 1 настоящего Постановления.
19. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Будут дополнительные вопросы напишите мне в личный чат. С уважением юрист Дмитрий.

26 октября 2017, 10:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый утро, скажите пожалуйста что мне грозит по ст.160 ч.3 если была частичная оплата денежных средств, а суд приговор еще не вынес
Добрый утро, скажите пожалуйста что мне грозит по ст.160 ч.3 если была частичная оплата денежных средств, а суд приговор еще не вынес
19 ноября 2020, 07:04, вопрос №2914941, Димитрий, г. Ижевск
2 ответа
Уголовное право
Скажите попадет ли под амнистию статья 158 часть 2 если судимости были до этого стоит лли ждать амнистию
Скажите попадет ли под амнистию статья 158 часть 2 если судимости были до этого стоит лли ждать амнистию
24 апреля 2020, 17:56, вопрос №2754372, романова ольга николаевна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могут ли мужа перевести в другой город, если приговор еще не вынесен?
У моего мужа сегодня взяли повторно кровь, соседи по камере сказали, что скорее всего его хотят перевести в Сызрань. Почему? Ведь ему не вынесли еще приговор?
21 декабря 2019, 21:35, вопрос №2627503, Лена, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание возможно по статье 167 часть 1, если ранее я не был осужден?
Здравствуйте! Что влечет за собой стать 167 часть 1? Ранее осужден небыл!? Заранее спасибо!
04 ноября 2015, 11:48, вопрос №1029293, Владислав, г. Новокузнецк
5 ответов
Уголовное право
Амнистия 2015 года статья 158 часть 2
Скажите пожалуйста коснется ли амнистия статьи 158 часть 2 если приговор будет 28 апреля 2015 года?
27 апреля 2015, 18:17, вопрос №820828, Галина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2017