Можно ли поставить штамп РВП в загранпаспорт, если документы на РВП сдавались по внутреннему паспорту Украины

Добрый день! Мой отец, военный пенсионер,65 лет исполнится 27 ноября 2017 года, въехал на территорию РФ из Украины по внутреннему паспорту 05.09.2017г. Подали документы на РВП 27 сентября 2017г. по внутреннему паспорту. Случайно узнали, что при проставлении печати в паспорт Украины он становится недействительным... Можем ли мы на стадии рассмотрения заявления на РВП написать заявление, чтобы печать о РВП поставили в загранпаспорт? Если нет, то какой выход из ситуации? До получения вида на жительство отец планирует проживать на Украине.

, Ирина, г. Мегион
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При подаче документов на РВП необходимо предоставить копию национального паспорта или загранпаспорта, поэтому есть возможность обратиться в миграционное подразделение и заменить копию документа, объяснив ситуацию.

Свяжитесь по телефону с миграционным подразделением в г. Мегион, чтобы точно узнать, где сейчас Ваши документы и где проводится проверка, чтобы туда и подать заявление.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Вы из ДНР или ЛНР? Естественно если на паспорт внутренний проставить отметку РВП он будет  *испорчен*(недействительный  для Украины) с печатью  РВП, соответственно и границу не пересечеть по этому паспорту отец и подавать документы с Украинским паспортом на ВНЖ не сможете(исключение только в особом порядке напр.при утере загран.паспорта  и  невозможности восстановить его.)

Можем ли мы на стадии рассмотрения заявления на РВП написать заявление, чтобы печать о РВП поставили в загранпаспорт?
ИРИНА

Можете ,( но так как уже прошел месяц только по усмотрению руководство), Вам нужно написать заявление на имя начальника  отдела (наверно, ОВМ ОМВД России по г. Мегиону ДА?), о том что"" в связи  с тем  что, после проставления штампа  РВП в внутренний паспорт Украины он становиться недействительным, прошу  приложить копию моего заграничного  паспорта Украины как основной документ к заявлению о выдаче на РВП" (со входящим №… или на Ф.И.О,.г.р., гражданин Украины).

копию заявление со входящим номером не забудьте забирать

Если нет, то какой выход из ситуации?

Вот все варианты:

Если не примут загран паспорт, тогда только путь остается написать заявление об утере внутренного паспорта (потеряйте его просто -сами думайте как, при этом до этого не забудьте копия паспорта заверить нотариально, чтобы было у ВАС)

После этого Вам переставять штамп РВП, все обращения, заявления должно быть через начальника отдела

Кстати в некоторых регионах штамп РВП можно поставить на заверенную копию внутренного  паспорта уже потом его можно переставить в загран

  В соответствии с Приказом  Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 г. Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

 93. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о выдаче разрешения.

 Функции оформления и выдачи разрешения осуществляют структурные подразделения территориального органа ФМС России.

 94. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки по форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу в документе, удостоверяющем личность.

 94.10. Оформленная в установленном порядке отметка заверяется печатью «Для паспортно-визовых документов», которая проставляется в нижнем правом углу штампа.

 96. Разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, оформляется в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня обращения иностранного гражданина.

Оформление разрешения при утрате или обмене документа, удостоверяющего личность, при изменении персональных данных владельца разрешения

 112. Основанием для начала административной процедуры является обращение иностранного гражданина с заявлением.

 При утрате иностранным гражданином (хищении у него)<48> документа, удостоверяющего личность, с проставленной ранее отметкой о разрешении или разрешения на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации он в 3-дневный срок обращается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с заявлением о выдаче разрешения взамен утраченного.

 В случае утраты документа, удостоверяющего личность, вне пределов субъекта Российской Федерации, где иностранному гражданину разрешено проживание, он в 3-дневный срок обращается в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания.

113. Уполномоченный сотрудник рассматривает заявление об утрате документа, удостоверяющего личность, составленное в произвольной форме. Вместе с заявлением иностранный гражданин представляет 2 фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.

 При получении иностранным гражданином взамен утраченного нового документа, удостоверяющего личность, представляется данный документ.

114. На период рассмотрения заявления об утрате иностранному гражданину выдается справка (приложение N 5 к Административному регламенту). Лицу без гражданства указанная справка выдается с фотографией, на которой проставляется печать территориального органа ФМС России, принявшего заявление к рассмотрению.

115. После проверки обстоятельств утраты при подтверждении сообщенных иностранным гражданином сведений в течение 7 рабочих дней со дня подачи заявления сотрудник, рассматривавший заявление, проставляет отметку в новый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, или выдает лицу без гражданства дубликат разрешения взамен утраченного.

 При выдаче лицу без гражданства дубликата разрешения в правом верхнем углу выдаваемого документа производится запись «Дубликат».

Удачи Вам

Ирина
Клиент, г. Мегион

Мариуполь - это город, подконтрольный Киеву.

Документы на РВП мы сдавали по месту регистрации - в УФМС г.Мегиона, а получать РВП необходимо в административном центре Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в городе Ханты-Мансийск. Упомянутое заявление в какое отделение УФМС нам писать: в г.Мегион или в г.Ханты-Мансийск?

Документы на РВП мы сдавали по месту регистрации — в УФМС г.Мегиона, а получать РВП необходимо в административном центре Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в городе Ханты-Мансийск. Упомянутое заявление в какое отделение УФМС нам писать: в г.Мегион или в г.Ханты-Мансийск?

Ирина

МАРИУПОЛЬ — а Как там приняли по внутренному паспорту? ПЛОХО

Вы пишите в Ханты-Мансийске ТОЧНО? Вот придумали  «забаву» А в Нижневартовске же нужно выдавать.Хорошо что не в Москве.Как жаль-это же очень далеко и не доступно

Тогда, в Нижневартовске тоже отдел(ОВМ) получается .

Значить в Мегионе только принимают документы, забивают в базу и отправляют в Ханты-Мансийск.Но все равно попробуйте через Мегион  , там у Вас

Руководитель женшина --младший лейтенант полиции  Князева Ирина Сабировна (врио начальника)Договоривайтесь.

Сходите, лично в прием с заявлением и с документами, пусть перебивают и отправляют документы сами если не получиться(скажут поздно) То  Вам самому нужно будет ехать в ХАНТЫ, но предварительно проконсультируйтесь с местными людьми, юристами, в Мегионе в ОВМ можете получить информацию телефоны.

Вы знаете Ирина, если местный руководитель скажет это невозможно, тогда уже ждите положительное решение о РВП, и п потом с заявлением об утере езжайте в Ханты пусть переставять штамп.

Это трудно, но один раз в жизни будете делать это, и не забывайте во время подать на ВНЖ(не пропускайте срок)

Удачи Вам