Налоговый агент по налогу на прибыль. Покупка ПО по лицензионному договору у поставщика из ОАЭ

Мы покупаем на основе лицензионного договора неисключительное право на ПО у поставщика из объединенных арабских эмиратов, не имеющего здесь представительства и не состоящего на учете. Правильно ли я понимаю что мы должны из перечисленной им сумму удержать процент в качестве налога на прибыль и уплатить его в бюджет. Какова ставка налога на прибыль?

Уточнение от клиента

Организация находится на Упрощенной налоговой системе (15%)

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данному случае налог на прибыль еще зависит от вашей деятельности, организационно-правовой формы

Согласно ст. 284 Налогового кодекса РФ общая ставка налога на прибыль равна 20%.

Однако:

— сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов (3 процентов в 2017 — 2020 годах), зачисляется в федеральный бюджет;

— сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов (17 процентов в 2017 — 2020 годах), зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

— Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента (12,5 процента в 2017 — 2020 годах), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением,

В таком же размере 20% установлено и для иностранной организации .

Согласно той же статье НК РФ

2. Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах:
1) 20 процентов — со всех доходов, за исключением указанных в подпункте 2 настоящего пункта и пунктах 3 и 4 настоящей статьи с учетом положений статьи 310 настоящего Кодекса;

2) 10 процентов — от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других подвижных транспортных средств или контейнеров (включая трейлеры и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки) в связи с осуществлением международных перевозок.

С уважением,

Организация находится на Упрощенной налоговой системе (15%)

А я напротив полагаю, что вы можете оплатить 15% и вот почему

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

С уважением,

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Правильно ли я понимаю что мы должны из перечисленной им сумму удержать процент в качестве налога на прибыль и уплатить его в бюджет. Какова ставка налога на прибыль?

Елена

Здравствуйте, правильно  понимаете, российская  организация является налоговым агентом и необходимо удержать налог на доходы

Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом:

4) доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта;

С ОАЭ есть

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о налогообложении дохода от инвестиций Договаривающихся государств и их финансовых и инвестиционных учреждений»
(Заключено в г. Абу-Даби 07.12.2011)

но доходы по лицензионным договорам не входят.

Поэтому применяется общая ставка — 20%

Организация находится на Упрощенной налоговой системе (15%)

Елена

это не имеет значения. В данном случае организация — налоговый агент, то есть налог платит исходя не из своей системы налогообложения, а оплачивая за иностранную организацию.

Статья 346.11. Общие положения

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы должны удержать налог при выплате дохода. Желательно указать об этом в договоре, чтобы не было споров.

А я напротив полагаю, что вы можете оплатить 15% и вот почему

Дамиров Рамиль Азизович

Вы путаете — это обязанности налогового агента.

А ставка в отношении доходов самой организации — плательщика УСН

Если организация воспользуется Вашими рекомендациями, то оштрафуют по ст.123 НК РФ, взыщут налог и пени

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая в целом позицию коллеги Белкиной и не поддерживая коллегу Дамирова, отмечу, что есть отдельный случай, когда налог на прибыль не уплачивается в таких случаях.

Вот что об этом указано в комментариях к ст. 309 НК РФ

3. ПРАВА НА ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Относятся ли платежи за приобретение программного обеспечения для оборудования к доходам, указанным в пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
Официальной позиции нет.
Есть судебное решение, согласно которому при приобретении оборудования вместе с необходимым для его эксплуатации программным обеспечением налог не удерживается. Автор поддерживает данный подход.

(Постановление ФАС Московского округа от 09.06.2006 N КА-А40/4916-06 по делу N 40-71917/05-117-628)

Суд разъяснил, что если целью приобретения программного обеспечения является использование оборудования целевым образом, то можно применить п. 2 ст. 309 НК РФ и не удерживать налог с доходов, перечисляемых иностранным юридическим лицам за оборудование и программное обеспечение.

Консультация эксперта, 2012
По мнению автора, приобретаемое технологическое оборудование и программное обеспечение к нему представляют собой сложную вещь. Программное обеспечение необходимо для нормальной эксплуатации оборудования, поэтому удерживать налог на основании пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ не нужно.

Правда при этом возникнет вопрос с НДС, что может даже ухудшить позицию.

Поэтому лучше всего уплатить налог на прибыль в указанном размере.