8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенка после лишения отца родительских прав

Здравствуйте! Лишила отца ребенка родительских прав. Могу ли я поменять ребенку фамилию и отчество на свою?

, Юля,
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 59 Семейного кодекса:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Со сменой фамилии ситуация такова — обратиться может один из родителей и просить сменить фамилию ребенка на свою. Тут орган опеки должен «учесть мнение другого родителя». Однако, п.2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрел исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Можете, поскольку второй родитель лишен родительских прав, то его мнение не будет учитываться

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Юля, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Юля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопроса 2 1 может ли она лишить меня родительских прав 2 как снять с себя статус розыска Но я не хочу что бы мое местоположение или номер телефона сообщили ей
Добрый вечер. Я уехала из родного города с дочкой. Моя мама подала на меня в розыск. Вопроса 2 1 может ли она лишить меня родительских прав 2 как снять с себя статус розыска Но я не хочу что бы мое местоположение или номер телефона сообщили ей
, вопрос №3924617, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли сдавать права в суд или гибдд после лишения?
Нужно ли сдавать права в суд или гибдд после лишения?
, вопрос №3923867, Никита, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу лишить мужа от родительских прав, так как он при детях меня бьет на меня орет и матом ругается
Здравствуйте, я хочу лишить мужа от родительских прав, так как он при детях меня бьет на меня орет и матом ругается.
, вопрос №3923181, Мадина, г. Иркутск
Семейное право
Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку
Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку
, вопрос №3922929, Лилия, г. Норильск
Семейное право
С будущего мужа при росписи с ним и сменой фамилии у меня на его фамилию, не будут снимать деньги с карты
Здравствуйте, хотим расписаться с парнем, но у меня в данный момент идёт банкротство. С будущего мужа при росписи с ним и сменой фамилии у меня на его фамилию, не будут снимать деньги с карты
, вопрос №3922564, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017